Первая помощь при тепловом ударе

Одни дождаться не могут теплых летних дней, ведь переносят жару на раз-два, другие же с наступлением знойных деньков места себе не находят, опасаясь аномальных температур. Тепло и солнце таят в себе немыслимое количество опасностей, избежать которых куда проще, чем долго и упорно избавляться от их болезненных последствий. Если возникли тревожные симптомы, времени на раздумья нет!

Лучшее спасение от перегрева и теплового удара — это отъезд на летний период за пределы города, где обилие зеленых насаждений и множество водоемов делают воздух легким и прохладным. К сожалению, возможность провести лето вне города выпадает единицам, а выживать в душных бетонных джунглях должны научиться все.



DepositPhotos

Разумеется, предупредить тепловой удар гораздо проще, нежели расхлебывать его последствия. Но если неприятной ситуации избежать не удалось, «Сайт» доходчиво расскажет, как оказать первую помощь тому, кто не устоял под натиском температуры, а также научит чувствовать себя комфортно и безопасно в душных городских условиях.

Что делать при тепловом ударе

Причины перегрева бывают разными и не всегда вызваны воздействием высокой температуры: духота, интенсивная физическая нагрузка, недостаток влаги в организме… В целом, причина теплового удара не так важна, ведь он одинаково опасен вне зависимости от фактора, который его спровоцировал.





DepositPhotos Благо тепловой удар не наступает ни с того ни с сего! У него есть предвестник — термическое истощение, первые признаки которого сигнализируют: организм не справляется с терморегуляцией, нужна неотложная помощь.

Признаки термического истощения

  1. Бледная, липкая, холодная кожа
  2. Головокружение, головная боль и потемнение в глазах
  3. Усиленное потоотделение
  4. Слабость и спутанность сознания
  5. Тошнота и легкая рвота
  6. Тахикардия, мышечные спазмы и судороги
  7. Потемнение мочи




DepositPhotos

Если стадия термического истощения не была принята во внимание и дело дошло до теплового удара, его симптомы куда более агрессивные, а пострадавший нуждается в незамедлительной помощи. В противном случае под угрозой не только здоровье, но и жизнь!

Признаки теплового удара

  1. Температура тела выше 40 °С
  2. Потеря сознания
  3. Затрудненное дыхание
  4. Обильная рвота
  5. Нарушения сердечного ритма
  6. Повреждение внутренних органов из-за температурного шока
  7. Сбои в работе мозга




DepositPhotos

Итак, чтобы злополучная жара не застала врасплох и не нанесла непоправимого вреда здоровью, необходимо следовать следующим правилам:

Профилактика теплового удара

  1. Если ты пожилой человек, беременная женщина, гипертоник или еще какой-то представитель группы риска, сиди дома! С 12 до 16 часов солнце имеет наибольшую активность, потому постарайся решать все дела либо утром, либо вечером.
  2. Если ты планируешь работать под палящим солнцем в самое жаркое время дня, обязательно надевай одежду с длинными рукавами и брюки, а не шорты. Под легкой, но покрывающей всё тело одеждой, общая температура вряд ли превысит 37 °С, в то время как открытые участки тела будут нагреваться до критических значений.
  3. Вода, вода и еще раз вода! Следуй простому правилу: если ты не занимаешься активной физической деятельностью, выпивай по 0,5 л подсоленной воды каждый час. Если ты занят активным физическим трудом, твоему организму необходимо не менее 1 л жидкости ежечасно.
  4. Не переедай, особенно в жару. Летом организму не нужно бороться с переохлаждением, потому необходимо сократить потребление еды, в частности тяжелой, жирной и острой пищи. Выбирая между сочным стейком и арбузом, отдай предпочтение последнему. В противном случае вдобавок к тепловому удару ты получишь еще и панкреатит.
  5. Алкогольные напитки оставь на вечер, так как они являются частой причиной обезвоживания организма.




DepositPhotos

На начальных стадиях перегрева развитие неприятных симптомов можно повернуть вспять, оказав правильную доврачебную помощь.

Самопомощь при термическом истощении

  1. Первое, что нужно предпринять, — прекратить физическую активность.
  2. Второе — уйти с солнца в тень, прохладное помещение или на легкий сквозняк.
  3. Необходимо положить на лоб полотенце или платок, смоченный в холодной воде.
  4. Врачи рекомендуют выпить 1–2 стакана слегка подсоленной воды, чтобы предотвратить возможное обезвоживание и обеспечить организм достаточным количеством влаги для восстановления нормальной терморегуляции.
  5. Также можно выпить «Регидрон» или спортивный изотоник. Напитки, богатые электролитами, помогут восстановить здоровый метаболизм и наладить работу нервной системы.




DepositPhotos

Если же случайный прохожий потерял сознание у тебя на глазах, следуй этим простым рекомендациям. Оказывая грамотную первую помощь при тепловом ударе, даже не зная точной причины потери сознания, ты точно не дашь пострадавшему отдать концы до приезда скорой помощи.

Первая помощь при тепловом ударе

  1. Если пострадавший потерял сознание, аккуратно подергай его за плечо, похлопай по щекам и спроси, всё ли в порядке. Если потерпевший не отвечает, необходимо незамедлительно проверить, дышит ли он. Если нет — срочно приступай к сердечно-легочной реанимации. Если человек совершает 2–4 дыхательных цикла за 10 секунд, необходимо обеспечить потерпевшему доступ свежего воздуха, переместив его в прохладное место. Расстегни тугую одежду (галстук, воротник рубашки), уложи бедолагу в устойчивое положение на боку с подогнутыми рукой и ногой, вызови скорую и обязательно дождись ее приезда рядом с пострадавшим.

  2. Обложи пострадавшего пакетами льда, завернутыми в тонкую простынку, уложи влажный компресс на голову или усади потерпевшего в холодную ванну. Так ты поможешь истощенному организму скорее наладить процессы терморегуляции.
  3. Главное — пить! Напои пострадавшего любой ценой, но только если он в сознании и у него не возникла сильная рвота.
  4. Помни, что часто у пожилых людей под тепловой удар может маскироваться классический инсульт. Потому выучи назубок симптомы страшного недуга и первую помощь при нём. На счету каждая секунда!




DepositPhotos

Изучив правила оказания первой помощи при тепловом ударе, ты сможешь позаботиться о себе, о своих близких и даже о случайных прохожих, которые могут нуждаться в твоей помощи. Но главное — следуя нашим простым советам, ты сможешь пережить знойное лето в городе комфортно и безопасно, без ущерба для здоровья.

Не забудь поделиться этой важной информацией с друзьями. Будь здоров!