Почему жене нельзя жаловаться на мужа

Как-то ко мне зашла подруга, мы сидели на кухне, пили чай и разговаривали. Слово за слово, зашла речь о ее муже. Сначала подруга просто что-то рассказывала, а потом начала откровенно жаловаться, мол, всё он не так делает, денег мало зарабатывает и кран починить не может. В этот момент на кухню зашла бабушка. Услышав нытье моей подруги, бабуля решила высказаться.

Она начала ругать ее и сказала: «Нечего тут сидеть и жалобы разводить! Ты же сама его выбрала, это твой муж, и, какой бы он ни был, раз ты хочешь семью сохранить, то для всех остальных он должен быть самым лучшим». Там была длинная тирада, но именно эти слова бабушки запали мне в душу, и я поняла, насколько она права. Да и подруга, стоит сказать, с тех пор ни единого плохого слова о муже не сказала.



DepositPhotos

Так почему же не стоит жаловаться на мужа и важно ли это для здоровых, крепких отношений? Редакция «Сайт» будет разбираться!

Здоровые отношения

Итак, давай по порядку. Почему женщины жалуются на своих мужей? Причин много: некоторые пытаются так выместить свою злость, кто-то не может откровенно поговорить с мужем и высказать всё, что не устраивает, а кому-то просто нравится выносить сор из избы. Одни жалуются подружкам, другие неустанно пишут на женских форумах, какие их мужья козлы, но всё это неправильно и очень плохо.

Да, выплескивать эмоции нужно, но ведь стоит подумать и об обратной стороне медали: как все эти жалобы выглядят со стороны. Это же твой муж, ты сама его выбрала, сама вышла за него, силком тебя никто не тащил. Значит, это ты не умеешь выбирать, сама виновата. Так выходит?



DepositPhotos

Утрирую, конечно, но это недалеко от правды. Ты ведь выбрала себе спутника жизни, это твой самый родной человек, а ты говоришь о нём гадости другим людям. Давай разберем по пунктам, почему так делать не стоит.

  1. Так ты портишь репутацию мужа
    Вот допустим, ты рассказываешь своей подружке, что муж что-то тебе пообещал и не сделал. Какое складывается впечатление? Правильно, что он безответственный. В случае чего эта подруга уже вряд ли порекомендует его кому-нибудь по работе, например. А ведь слухи распространяются со скоростью света. Ты оглянуться не успеешь, как репутация твоего мужа будет испорчена. И когда в близких кругах сложится общее впечатление о нём, которое основывалось изначально на твоей жалобе, опровергнуть его будет невозможно. Вот так ты способна испортить репутацию своей семьи в глазах близких и друзей.



    DepositPhotos

  2. Ты сама перестаешь уважать мужа
    Согласись, сложно уважать человека, о котором ты плохо говоришь. И ведь чаще всего эти жалобы преувеличены, но? прозвучав, они принимают более весомое значение. Спустя какое-то время ты начнешь задумываться о том, что сделала неправильный выбор и что зря это всё. Попробуй ради разнообразия похвалить мужа, это полезнее для отношений.

    DepositPhotos

  3. Ты перестаешь уважать себя
    Странно звучит? Отнюдь! Всё ведь логично, раз ты называешь его козлом, то и сама ты такая, ведь живешь с ним, ты же его пара. Это очень подтачивает самооценку.

    DepositPhotos

  4. Это вызывает проблемы с верностью
    Если ты постоянно рассказываешь подругам о том, что муж у тебя плохой, то рано или поздно ты услышишь самый явный совет: «Так найди другого!» И затем ты и сама задумаешься, а не найти ли тебе того, кто будет идеален и с кем ты не будешь страдать. Вот только нет идеальных, сколько не ищи. Жалобы могут стать началом конца твоих отношений. Подруги или мама будут советовать тебе бросить его, раз он так плох, а после ты и сама уже будешь думать об этом. Так и до развода недалеко. Вот только где гарантия, что эта же история не повторится с тем прекрасным принцем, которого ты встретишь позже?



    DepositPhotos

  5. Ты отнимаешь энергию у мужа
    Своими сплетнями за его спиной ты отнимаешь энергию, которая должна была бы его вдохновлять и подпитывать. Вместо подпитки муж получает от тебя поток негатива. Это плохо сказывается на его работе и продуктивности. Простыми сплетнями ты можешь испортить человеку жизнь.

    DepositPhotos



Совет редакции

Возвращаясь к истории с моей бабушкой, стоит добавить, что все считали ее мужа идеальным. Хотя она как-то призналась мне, что это было вовсе не так. Он был обычным живым человеком, со своими слабостями и недостатками, но выносить сор из избы она считала лишним. Пусть иногда всё и не было как в сказке, но они прожили хорошую жизнь. Она всегда умела личное оставлять личным.

И этому не помешало бы научиться каждой женщине. Да и мужчине тоже. В первую очередь стоит забыть обо всех разговорах в стиле: «А мой/моя вчера такое отмочил/-ла…» Даже если это всего лишь шутка, даже если очень допечет и захочется съязвить, попробуй просто прикусить язык. Сначала будет сложно, а затем привыкнешь.

А еще попробуй посмотреть на мужа как-то иначе, найти в нём то хорошее, за что ты его любишь. Похвали его, хотя бы мысленно. Не зацикливайся на том, что он не сделал, подумай о том, что он делает каждый день. Ведь он продолжает быть с тобой, он делает свой выбор — оставаться рядом с тобой. Это тоже нужно ценить, ведь и ты далеко не идеальна.

Так что наберись терпения, избавься от негатива и сегодня же перестань болтать с подругой о муже. Поверь, скоро ты увидишь, как твои отношения изменятся к лучшему!



И знаешь, эти жалобы лишь один из факторов, которые способны разрушить всё. Ранее мы писали об ошибках, которые совершают женщины в отношениях.

Наши заботливые мамы и подруги часто дают нам советы. Мы собрали для тебя список тех советов, к которым категорический нельзя прислушиваться, если хочешь наладить отношения с мужем.

А ты обсуждаешь мужа с подружками? Расскажи нам в комментариях, только честно!