Как сделать компресс для лечения кашля

Этот рецепт компресса я прочитала в травяной аптеке. Именно он помог мне вылечить затяжной бронхит. А до этого две недели я провела на больничном. После первого применения средства неугомонный кашель, который преследовал меня весь день, наконец затих, и я смогла нормально выспаться.





Что делать при кашле

Некоторые трудяги отказываются от постельного режима, перенося простуду на ногах. Но, как говорят в народе, от простуды до бронхита — один шаг. Если кашель долго не проходит, наряду с традиционными методами лечения можно использовать народные средства.

Сегодня «Так Просто!» расскажет тебе, как вылечить кашель согревающими компрессами. Такие процедуры улучшают кровообращение и облегчают процесс отхождения мокроты. А всё, что нужно для лечения, есть практически в каждом доме. Только запомни, что компрессы с водкой или спиртом детям запрещены!



DepositPhotos

Компрессы от кашля

  1. Спиртовой компресс от сильного кашля
    Возьми 2 ст. л. любого нутряного жира и растопи его на водяной бане. К жиру добавь 3–4 зубчика измельченного чеснока, 1 ч. л. горчичного порошка, 1 ч. л. спирта. Хорошо размешай и перенеси полученную смесь на легкую ткань.



    Наложи компресс на грудь (на область сердца нельзя), а сверху прикрой пергаментной бумагой. Грудь обмотай теплым платком. Делай такой компресс исключительно на ночь.

  2. Медовая лепешка от кашля
    Растопи на водяной бане 1 ст. л. мёда. Добавь к мёду 1 ст. л. подогретого уксуса, 1 ст. л. сухой горчицы и 1 ст. л. подсолнечного масла. В полученную смесь добавь муки столько, чтобы можно было слепить лепешку. Раскатай лепешку толщиной 1 см и заверни в бумажную салфетку или один слой марли.

    DepositPhotos

    С помощью пластыря прикрепи лепешку на грудь, избегая области сердца. Сверху прикрой пергаментной бумагой или пищевой пленкой. Туго обмотай грудь шерстяным шарфом. Прикладывай лепешку минимум на 3 часа, а лучше на ночь.

  3. Картофельный компресс от кашля
    Свари в мундире 2 кг картофеля и разомни не снимая кожуры. Затем добавь 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сухой горчицы и 0,5 ч. л. 70%-й уксусной кислоты. Полученную смесь заверни в плотную ткань или 4–5 слоев марли и приложи к спине на область легких. Прикрой одеялом и держи пока не остынет. Проделывай процедуру перед сном каждый день, пока кашель не прекратится.

    DepositPhotos



Прежде чем лечить сильный кашель согревающими компрессами, ознакомься со списком противопоказаний. К ним относятся: повышенная температура, наличие на коже повреждений и ран. Ни в коем случае не накладывай компресс на область сердца! Лучше не использовать компрессы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дерматитами, аллергическими реакциями на один или несколько компонентов компресса.

Любые компрессы от кашля запрещено применять детям до года и беременным женщинам. Во время приема антибиотиков лучше воздержаться от согревающих процедур. Следует помнить, что главное в лечении простуды — это покой и потребление достаточного количества жидкости. Для взрослого оптимально 2–3 литра в сутки.





DepositPhotos Обязательно обратись к врачу, если кашель сохраняется длительное время. Иногда этот симптом указывает на сердечный кашель, который появляется на фоне патологии сердца и сосудов и требует безотлагательного лечения.

Кашель у детей может быть симптомом не только респираторных заболеваний. У «Сайт» есть полное информационное руководство для родителей по вопросам, связанным с кашлем. Обязательно ознакомься, чтобы не покупать бесполезных лекарств.

А как ты справляешься с сильным кашлем? Мы будем рады выслушать твои рекомендации. Пусть болезни обходят стороной твоих близких, всегда оставайтесь здоровыми!

Жми «Поделиться на Facebook», чтобы рассказать друзьям, как быстро вылечить кашель.