Простые советы для эмоционального равновесия

Профессия психолога считается перспективной и востребованной. К хорошему специалисту выстраивается очередь клиентов, готовых расстаться с деньгами, только бы решились их проблемы. Например, в обеспеченной Швейцарии средний доход психоаналитика приближается к 90 тысячам евро.

А ведь суть советов тамошних специалистов мало чем отличается от рекомендаций их коллег по цеху из других стран. И если проанализировать ответы психологов, то можно выделить самые популярные, которые в итоге помогают решить проблемы большинства клиентов.

И сегодня редакция «Сайт» подготовила список из 10 универсальных советов психологов, которые подходят большинству людей. Так зачем платить баснословные деньги за рекомендации, которые мы любезно выложили бесплатно?





DepositPhotos

Рекомендации психолога

  1. «Большинство проблем — из детства»
    Многие фобии, беспричинные переживания и предубеждения берут свое начало в ранние годы. Поэтому часто психолог советует клиенту вспомнить детство, проанализировать поведение родителей, попытаться понять их мотивы и простить ошибки. Это огромный шаг на пути к принятию себя.

    DepositPhotos

  2. «Многие проблемы создаются в твоей голове»
    Прокручивание диалогов, обдумывание произошедшего и обвинение себя не имеют большого смысла. Чаще всего мы не докопаемся до мотивов поступков чужих людей. Поэтому додумывание и придумывание — вредное дело, с которым нужно прощаться.
  3. «Обсуждай свои чувства, а не поступки окружающих»
    Осуждая поступок другого человека, ты заставляешь его обороняться и придумывать оправдания. Но говоря о своих чувствах, ты даешь человеку шанс достойно выйти из ситуации. И тут оппонент или исправит свою ошибку, или объяснит причину поступка.

    DepositPhotos

  4. «Меньше заботься о мнении других»
    Подсмотреть у другого человека интересную идею, чтобы реализовать у себя, — это полезно. Однако пытаться копировать кого-то и жить чужой жизнью — разрушительное занятие, ведь у каждого свои возможности, интересы и желания, а значит, должен быть свой путь.
  5. «Выйди из зоны комфорта»
    Если нужна новая работа — ходи на собеседования, если нужна вторая половинка — ходи на свидания, если ищешь дело всей жизни — пробуй себя в любой интересной сфере. В любом случае изменения подразумевают выход из зоны комфорта.



    DepositPhotos
  6. «Устанавливай и защищай личные границы»
    Проблемы в отношениях с коллегами, начальством или родственниками случаются у каждого. И в половине случаев причина в том, что человек позволяет плохо к себе относиться, терпит унижения, позволяет нарушать свои личные границы. Но если дать обидчику решительный отпор — мир не рухнет, зато как минимум уважения к себе ты сможешь добиться.
  7. «Делай маленький шажок вперед ежедневно»
    Привычка вырабатывается за 2–3 недели, и психологи об этом знают. Поэтому для решения проблемы они предлагают делать посильные действия, сила которых заключается в регулярности. Меняй жизнь шаг за шагом каждый день, и скоро станешь тем человеком, которым хочешь быть.
  8. «Вынеси пользу из любой ситуации»
    Стрессовые ситуации силой выталкивают человека из зоны комфорта, и нормально, что это ему не нравится. Важно такие происшествия обдумывать, чтобы в будущем быть готовым к любым казусам.

    DepositPhotos

  9. «Отпусти ситуацию»
    Можно контролировать себя и свои поступки (хотя и это порой сложно), однако контролировать всё происходящее вокруг — невозможно. Сосредоточься на себе, а другие пусть учатся отвечать сами за себя. Пытаясь навязать другим свое субъективное мнение, ты скорее разочаруешься в близких людях и разрушишь отношения.
  10. «Не будь себе палачом, а будь другом»
    Проигрывать и огорчаться — нормально, однако зацикливаться на своих провалах нельзя. Не кори себя и не тверди, что зря потратил время. Остановки на распутье нужны, чтобы переварить полученный опыт и выбрать правильную дорогу.



    DepositPhotos


Эти предложения психологов помогли несчетному количеству людей разобраться с проблемами и зажить более полной и счастливой жизнью. Проанализируй и ты эти советы, возможно, в одном из них кроется ответ на тревожащие тебя вопросы. Хотя не станем спорить, что в некоторых ситуациях необходим индивидуальный подход и личные консультации специалиста.

А что ты думаешь о работе психоаналитиков? В чём видишь тут главную сложность?