Мнение Татьяны Черниговской об информации в современном мире

Человечество стремительно ворвалось в эпоху информационных технологий. Еще несколько десятилетий назад люди читали бумажные книги, расплачивались бумажными деньгами, тяжелую работу выполняли с помощью механики.

Теперь всё лежит на плечах компьютерной техники, а информация хранится в виртуальном пространстве. Как привыкнуть к этому? Детям, которые сейчас только появляются на свет, сделать это довольно просто. А вот люди постарше испытывают некоторые трудности.

Какие опасности несет век информационных технологий и как с ними бороться, рассказала Черниговская Татьяна Владимировна.





Черниговская Татьяна Владимировна

Татьяна Черниговская занимается исследованиями в областях нейронауки, психолингвистики и теории сознания. Является Заслуженным деятелем наук РФ, Членом-корреспондентом РАО, на данный момент работает на базе Санкт-Петербургского государственного университета.





DepositPhotos
  1. Информационные технологии стали признаком цивилизованности «Мы попали вообще в другой мир. Он текучий, прозрачный, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный. В нем рухнуло сразу все. Автономная жизнь цифрового мира идет полным ходом: интернет вещей, самоорганизация сетей. Цифровая реальность уже признак отбора в социум. Если представить себе некую страну, которая не может себе позволить войти в цифровой мир, можно считать, что ее вообще нет. Она не игрок. Люди могут там жить себе, корзиночки вязать, но они не участники общего дела», — говорит Татьяна Черниговская.

    Информационные технологии сделали нашу жизнь проще. Теперь, даже чтобы совершить покупки, можно не выходить из дома. Обучение в хорошем университете также можно проходить дистанционно. Оплачивать счета через Интернет и полноценно работать на его площадках, получая за это деньги.



    DepositPhotos

    Это очевидные плюсы, которые могут превратиться в минусы только для не умеющего извлекать из развития информационных технологий пользу. Развитие происходит очень стремительно, и тот, кто желает за ним успеть, должен постоянно обучаться. Как говорит Татьяна Черниговская, дети осваивают новое быстрее всех.

    А вот взрослым приходится себя заставлять буквально еженедельно читать все новости сферы IT. Иначе не остаться на плаву.





    DepositPhotos
  2. Информационный век породил непроверенную информацию «Еще одна интересная фишка — растущее недоверие к информации. Я об этом много в последнее время думаю. Сейчас к информации такое отношение, как раньше было к сплетням: „Ну мало ли, кто что сказал? Почему я должна верить?“ Но фокус в том, что это отношение сейчас обращено в сторону настоящих источников информации. Люди еще не научились ориентироваться в растущем потоке информации и предпочитают не верить ничему», — говорит профессор.

    Если слушать Татьяну Владимировну Черниговскую, то можно согласиться с тем, что сейчас забросить информацию в Интернет может кто угодно. Любой человек, не проверяя ее на достоверность, но подавая как действительную. Поэтому, поглощая информацию, стоит проявлять большую избирательность и анализировать всё самостоятельно.



    DepositPhotos

    Изобилие информации дает свободу выбора и возможность сравнивать. Если раньше истинно верной считалась информация одного единственного автора, преподнесенная в книге, то теперь уже истин много и не так просто насадить всему обществу только одно мнение.



    DepositPhotos

  3. Виртуальный мир затягивает «Существует такая вещь, как синдром отложенной жизни. Люди живут так, как будто сейчас идет черновик. Более того, так воспитывают детей: ты пока делай вот это и вот это, а потом, когда жить начнешь… А ведь он начал жить в тот момент, когда отцовская и материнская клетка соединились. Это не черновик. Нельзя 20 лет человека держать, чтобы он что-то там потом начал», — говорит Черниговская.

    Что делать? Общаться с живыми людьми, гулять, жить настоящим моментом. Это трудно, когда есть соблазн сбежать в виртуальный мир. Но награда будет того стоить — настоящие эмоции, знакомства, отношения.



    DepositPhotos



Больше информации от Татьяны Черниговской и советов по саморазвитию читай в наших следующих статьях. Переходи по ссылкам.