Принципы диеты Мишеля Монтиньяка

Как только на улице немного теплеет, девушки и парни разного возраста начинают почаще смотреться в зеркало и решают серьезнее заняться собой. Ведь каждому хочется выглядеть хорошо, а разве это возможно без подтянутой фигуры? Поэтому очередь в спортзал весной вырастает в разы.

Однако стройная фигура невозможна без правильного питания, как бы сильно и часто человек ни истязал себя в тренажерном зале. А потому различные диеты весной получают новый виток популярности. Тем более что весной среди доступных продуктов появляется первая зелень, которая насыщает витаминами, но не калориями.





Диета Монтиньяка

И сегодня, когда каждая вторая стройная девушка предлагает свою модель питания, мы предлагаем для похудения проверенный временем метод Монтиньяка — французского диетолога и автора методик по безвредному избавлению от лишнего веса.





Сам Мишель Монтиньяк в юные годы страдал от избыточного веса. Поэтому, заинтересовавшись фармацевтикой, он стал искать пути, чтобы решить в том числе и свою проблему.

Годы исследований дали свои плоды: Монтиньяк разработал двухэтапную систему, которую тут же применил на себе. Результат порадовал, ведь за 3 месяца мужчине удалось избавиться от 16 ненавистных килограммов.





Для предотвращения ожирения и снижения веса диетолог предложил учитывать гликемический индекс продуктов, которым обладают углеводы. Причем человек волен выбирать практически любые блюда, какие ему по душе, придерживаясь при этом всего нескольких ограничений.





  1. Сахар и сахаросодержащие продукты придется ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона.
  2. Отказаться от горчицы, кетчупов и майонезов, а также любых соусов на их основе.
  3. Отказаться от белого хлеба, заменив его ржаным.
  4. Отказаться от крахмалосодержащих продуктов вроде макарон, картофеля, проса, кукурузы, риса.
  5. Перестать употреблять кофе, чай и алкогольные напитки, которые только нагоняют аппетит.





При этом система Монтиньяка рекомендует включить в рацион натуральные соки, компоты и воду без газа. Причем жидкости нужно выпивать в течение дня около 1–2 литров. На завтрак предпочтительнее выбирать фрукты. Приведем же пару примеров такого рациона для первого этапа.

Первый вариант

Завтрак: апельсинка, стакан сока, стакан молока и кусочек ржаного хлеба.

Обед: стакан морковного салата с лимоном, заправленный соевым сосусом рис, немного фруктов.

Ужин: запеченная рыба, немного овощного салата, кусочек сыра.

Второй вариант

Завтрак: яичница с беконом, стакан фруктового сока, стакан маложирного йогурта или молока.

Обед: запеченное филе форели либо лосося с овощами, кусочек сыра, компот.

Ужин: салат из овощей, приготовленная треска, кусочек сыра, брокколи.

Конечно, каждый может сформировать меню из собственных предпочтений, главное, чтобы оно не нарушало ограничений диеты Монтиньяка и не было противопоказано самому человеку. На втором же этапе остается только закрепить привычку питаться сбалансированно и правильно, не позволяя себе нарушать перечисленные рекомендации.





Отсутствие строгих ограничений и ненужность голодать делают диету приемлемой практически для каждого. Причем сбалансированный и питательный рацион позволит иметь достаточно сил для нормального функционирования организма. Да и лишние килограммы скоро растают, что на своем примере доказал сам диетолог Мишель Монтиньяк.





Не так давно мы рассуждали о том, нужно ли вообще молодым людям садиться на строгую диету, ведь даже кратковременные голодания не лучшим образом сказываются на организме. А также делились рекомендациями современного диетолога Оксаны Герасимчук. Отсюда точно можно почерпнуть что-то полезное.

А какие секреты помогают тебе вернуться в идеальную форму?