Как приготовить бозбаш из баранины

Суп бозбаш получил свое название от слова «бозба», что на азербайджанском означает «серая голова». Имеется в виду голова барана, потому что по классическому рецепту бозбаш готовится из баранины.





Приготовить ароматный и наваристый суп бозбаш намного быстрее и проще можно, если под рукой есть говурма. Так называют мясную заготовку из вареной, а затем обжаренной в топленом масле баранины, которую можно употреблять для приготовления многих блюд азербайджанской кухни.

В состав ингредиентов супа может входить нут, или, как его еще называют, бараний горох. Набор овощей может разниться в зависимости от региона и времени года. Наряду с картофелем и луком в бозбаш добавляют морковь, сладкий перец, яблоки, алычу, томаты, стручки фасоли.





Но это по традиции, а сегодня (не судите строго) многие варят этот суп из того, что есть под рукой. Баранину заменяют говядиной, нут — горохом, а свежие томаты — готовым соусом, что, впрочем, не делает бозбаш менее вкусным.

Бозбаш из баранины

Ингредиенты

  • 1 кг жирной баранины
  • 1 большая луковица
  • 1 кг картофеля
  • топленое сливочное масло для обжарки
  • томатная паста по вкусу
  • соль и перец по вкусу
  • пару веточек кинзы и укропа


Приготовление

  1. Нарежь баранину на куски среднего размера, отвари, но не до готовности, соль добавь в конце.


  2. Выложи мясо, сцеди бульон.


  3. Поставь на огонь кастрюлю с толстым дном или утятницу. Помести в нее мясо и топленое масло.
  4. Через 5 минут добавь нарезанный лук.
  5. Обжарь мясо с луком, затем добавь томат и специи.


  6. Когда лук обжарится и станет прозрачным, добавь нарезанный вдоль на 4 части картофель и оставшийся от варки мяса бульон.


  7. Вари всё до готовности картофеля.


  8. Перед подачей посыпь измельченной зеленью кинзы и укропа.
  9. Теперь ты знаешь, как приготовить бозбаш. Приятного аппетита!


Русский человек просто не может прожить без супа. Редакция «Сайт» собрала для тебя подборку исключительно полезных и, что немаловажно, бюджетных первых блюд на каждый день.

Адыгейский суп ашрык обычно варят в котлах большого объема и угощают им всех друзей, родственников, соседей. Считается, что чем больше людей накормишь своим ашрыком, тем больше достатка будет в твоем доме.

Плов — это блюдо, которое уместно и на праздничном столе, и на повседневном. Сегодня мы расскажем тебе, как приготовить рассыпчатый плов в мультиварке. Блюдо получается очень вкусным, а от аромата можно потерять голову.