Как поступать с плодовыми деревьями весной

Как только природа начинает пробуждаться от зимнего сна, приходит время для проведения целого ряда садовых работ. Весенняя обработка плодовых деревьев и кустарников включает в себя опрыскивание, побелку и, при необходимости, прививку взрослых растений.





Весенняя обработка плодовых деревьев

Бывает, что дерево, посаженное на участке, совсем не радует вкусом плодов, сроками их созревания или урожайностью… При этом вовсе не обязательно его срезать, покупать новый молодой саженец и ждать 5–6 лет, пока он вырастет.





Достаточно иметь всего лишь небольшой отросток, черенок дерева, чьи плоды ты пробовал и видел, как оно успешно растет и плодоносит у друзей, соседей или более опытных садоводов. А дальше уже, как говорится, дело техники.

Привой растет очень быстро и начинает плодоносить значительно быстрее, чем новые саженцы. Такая операция к тому же позволяет существенно увеличить разнообразие на твоем земельном участке, ведь на одно дерево можно одновременно привить несколько разных сортов.

Прививка за кору

Хочешь научиться прививать плодовые деревья? Тогда начни с самой простой прививки — за кору. Эта операция выполняется в период активного сокодвижения (середина марта — начало апреля), не требует особых навыков и зачастую получается даже у начинающих садоводов.





В качестве подвоя (растения, на которое приживляют черенок) лучше выбирать деревья старше 2–3 лет, но моложе 10. Привой (черенки) нужно брать с проверенных на сортность и урожайность устойчиво плодоносящих деревьев.





Заготовку веток для прививки начинают осенью после наступления первых морозов. Черенки нарезают с прироста текущего года, взятого с южной стороны дерева.
Длина их составляет от двадцати до тридцати сантиметров. На хранение привой помещают в холодное место, чтобы сохранить почки в спящем состоянии.

Тебе понадобится

  • хорошо заточенный (это важно!) прививочный нож
  • садовая замазка (садовый вар, олифа, масляная краска)
  • секатор
  • материал для обвязки (изолента)


Ход работ

  1. Для начала подготовь привой. Если хочешь перепривить всё дерево целиком, спили его на высоте от 70 до 100 сантиметров от земли, а если планируешь привить отдельные ветви, обрежь их на расстоянии 20–40 сантиметров от ствола. Зачисти пенек, чтобы образовалась гладкая, ровная поверхность.


  2. Сделай в коре аккуратные вертикальные надрезы длиной 4 сантиметра — в них будут вживляться черенки. Косточкой садового ножа отдели кору от древесины. Если диаметр подвоя достаточно большой, можно сделать несколько разрезов и привить 2–4 черенка.



    Используй только специальный прививочный нож. Столовый, перочинный или армейский нож категорически не подойдет из-за особенностей заточки. Перед работой протри лезвие спиртом.




  3. Тупой стороной ножа (или косточкой) аккуратно отдели кору и сделай «кармашек» — сюда будет вставляться черенок.
  4. Нарежь привой на черенки длиной 10–15 сантиметров (на каждом из них должно быть по 2–3 хорошо развитые почки).


  5. Снизу на черенке сделай косой срез длиной 3–4 см.


  6. Вставь черенок за кору подвоя так, чтобы несколько миллиметров его среза выступали над спилом ветви (ствола). Очень важно следить за совпадением камбия (зеленоватого слоя между корой и древесиной) в подвое и привое.


  7. Изолируй место прививки изолентой, а затем плотно обвяжи шпагатом.


  8. Все места спилов и края коры обмажь садовым варом, чтобы прививка не засохла.




Совет редакции

Не стоит совмещать на одном дереве зимние и летние сорта. Лучше подобрать близкие по срокам созревания. Также не стоит прививать на одно дерево больше 3 сортов — в дальнейшем будет трудно определить зрелость плодов.



Определить, как прошла прививка, можно уже через 2–3 недели. Если прививка прошла успешно, на черенке заметно набухнут почки.

Если таких изменений не произошло, значит черенок не прижился. Не расстраивайся, процедуру можно повторить через год. А пока достань неприжившийся черенок и замажь срезы садовым варом.

Уход за деревом после прививки

После прививки дереву нужно уделить особое внимание.

  1. Важно обеспечить защиту прививки от сильного ветра. Для этого привяжи веточку к опоре.
  2. Если лето выдалось жарким, нужно защитить прививку от солнца (например, обмотать черенок тканью).
  3. В первый год привитое растение еще не готово к открытой зимовке. Поэтому перед наступлением морозов его нужно обмотать мешковиной.
  4. Дикая поросль, которая будет образовываться на подвое, должна обрезаться. А то все питательные вещества достанутся ей, а привитой ветке питания будет не хватать.
  5. Привитое деревце требует более частого полива. Его проводят по мере высыхания верхнего слоя почвы приствольного круга.
  6. Молодые привитые побеги, если прижились, растут быстро. Чтобы стимулировать рост кроны, в первый год необходимо обрезать верхушки быстрорастущих веток.


Теперь ты знаешь, как правильно прививать плодовые деревья. Если сделаешь всё по инструкции, то через 2–3 года привитые деревья порадуют тебя своими плодами.

Садовод-эксперт: «Крутятся листья на яблоне и груше? Я знаю причину!» Почему листья сохнут и скручиваются, как найти виновника и справиться с проблемой, чтобы вовремя спасти сад.

Рассказываем, как обновить ландшафтный дизайн на даче своими руками, чтобы любо было посмотреть. Это не обязательно обойдется дорого, стоит лишь засучить рукава и посадить несколько красивых растений.

Еще в давние времена люди подметили, что соседство овощей с одними растениями позволяет существенно увеличить их урожай, а с другими — может вообще загубить урожай на корню. Узнай, какие растения-компаньоны можно разместить на своих грядках.