Зачем заботиться об окружающей среде

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». (Антуан де Сент-Экзюпери)

Глобальное потепление, загрязнение мирового океана еще несколько лет назад казались нам просто далекими темами, которые уже тогда обсуждали обеспокоенные ученые. Всё это происходит из-за неэкономичного и бездумного пользования благами.

Сегодня проблема уменьшения количества отходов и их утилизации волнует весь мир. Никому не хочется отдыхать на пляже с горами мусора и спотыкаться о него на ходу. Сохранение природы и окружающей среды, как ни странно, зависит от каждого из нас.





Сохранение природы

«Мы так долго к этому шли, я не откажусь от удобств ради природы», — но ведь беспокойство об окружающей среде нужно нам самим, нашим детям. Одни изобретают «удобную» продукцию, у других появляется аллергия на нее. Может, пора одуматься? Начать с себя?

«Один человек не сможет изменить систему, отработанную десятилетиями», — а вот и сможет. То, что кажется каплей в море на первый взгляд, способно изменить мир как в лучшую, так и в худшую сторону. Есть несколько способов сделать планету чище и не ущемлять себя.





Отказ от одноразовой посуды

Купить по пути на работу кофе в одноразовом стаканчике очень удобно, когда не успеваешь попить его дома. Только пятиминутное использование может стать катастрофой для природы. Бумажный стаканчик внутри покрыт пластиковой пленкой, которая не дает сосуду размокнуть, она не разлагается. Почему бы не использовать термос? В нём кофе дольше останется горячим, а польза для природы очевидна.





Использование многоразовой посуды дает возможность сократить количество мусора в разы. Многие кофейни даже снижают цену на напиток для людей, которые приносят свою кружку и не используют одноразовые стаканчики.

В Польше и Италии делают съедобную посуду, а в Германии есть заведения, где обменивают одноразовую посуду на экологичные многоразовые чашки. В России придумали съедобный стакан из яблочных очистков, минус в том, что есть и пить из такой посуды нужно немного быстрее, но зато используется меньше одноразовых стаканов, это безотходное производство.





Сортировка мусора

Если раньше все выбрасывали мусор в одно ведро, то сейчас сортировка стала необходимостью. Распределять органические отходы, пластик и стекло по разным урнам не так уж и сложно. Плюс в том, что мусор придется выбрасывать не так часто, да и неприятного запаха не будет. Нужно понимать, что отдавать на переработку нужно чистое сырье, мыть пластиковые бутылки и стеклянные банки.





Отказ от одноразовых пакетов

Каждый день мы покупаем продукты, одежду, косметику, и всё это заботливо упаковывают в одноразовые пакеты. Вместо того чтобы хранить дома пакет с пакетами, обзаведись парой прочных сумок для покупок. Хлама будет меньше и дома, и в природе.





Покупка одежды

Пересмотри свои взгляды на покупку одежды. Лучше купить одну качественную нужную вещь, чем копаться в забитом шкафу и не находить подходящий наряд. Не выбрасывай старую одежду, узнай, какие пункты принимают вещи, пожертвуй их бездомным. Одежда не перерабатывается и долго разлагается.





Охрана и сохранение природы стоит на повестке дня. Если ты не знаешь, с чего начать сортировку мусора, мы поделимся с тобой несложными инструкциями. Заботясь об окружающей среде, мы заботимся о своем здоровье, здоровье своих потомков. Еще важнее — привить любовь к природе с малых лет, чтобы предотвратить плачевные последствия.

Расскажи друзьям о важности рационального использования вещей.