Что можно приготовить из сыра и картофеля

Если ты думаешь, что знаешь о картофеле абсолютно всё, то это восхитительное блюдо родом из Франции с легкостью убедит тебя в обратном. По легенде, картофельное пюре с сыром под названием «Алиго» придумали монахи аббатства, расположенного на плато Обрак.





В средние века через плато проходил Путь Святого Иакова — знаменитая паломническая дорога к мощам одного из ближайших учеников Иисуса Христа. Измученные долгой дорогой, паломники стучали в двери аббатства, прося подать хоть что-то. От латинского «aliquid» (нечто, что-нибудь) и произошло название блюда «Алиго».





Готовят шедевр, который гурманы считают ближайшим родственником фондю, из самых простых продуктов: картофеля, сыра, сливок и сыра. В отличие от фондю, «Алиго» не является самостоятельным блюдом. Во Франции его предпочитают есть со стейком, запивая красным вином.

Картофель по-французски с сыром

Ингредиенты

  • 500 г картофеля
  • 100 мл сливок
  • 150 г моцареллы
  • 150 г твердого сыра
  • 2 зубчика чеснока
  • 50 г сливочного масла
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Очисти и отвари картофель.


  2. Нарежь небольшими кусочками сыр.


  3. Нагрей сливки со сливочным маслом.
  4. Разомни картофель в пюре вместе со сливками и маслом.


  5. Выдави в пюре чеснок, добавь соль и перец по вкусу.
  6. Поставь кастрюлю с пюре на слабый огонь или водяную баню.
  7. Небольшими порциями добавляй сыр и размешивай круговыми движениями ложки до его полного растворения (не менее 10 минут). Подавать блюдо нужно обязательно горячим.


  8. Картофельное пюре со сливками и сыром готово.
  9. Приятного аппетита!




Ароматное «Алиго» с эластичной текстурой особенно понравится детишкам: его можно есть, намотав на вилку, или растягивать как спагетти. Вкусно и весело!

Если тебе по вкусу сочетание картофеля и сыра, то мы предлагаем приготовить картофельный гратен. Французское слово gratin означает «запеченное блюдо из картофеля с золотистой корочкой из сыра». Звучит уже аппетитно, а смесь прованских трав придает этому блюду тот самый, истинно французский колорит!

И снова рецепт родом из Франции. Вкуснейшая картофельная запеканка «Буланжер» раньше готовилась в печи вместе с хлебом. Уверяем, приготовленный дома на кухне «Буланжер» получится ничуть не хуже!

Картофельные палочки с сыром — чудесная закуска, которая подходит и к первым блюдам вроде супа или борща, и даже к пиву. Причем палочки хороши и в горячем, и в холодном виде.