Список нужных вежливых слов

Хорошо воспитанные дети часто в разговоре используют вежливые слова. Это очень мило слышать со стороны, а родители в такие моменты наверняка могут по праву гордиться своей воспитательной работой.

Безусловно, слова вроде «спасибо» или «извините» важны, ведь обязаны присутствовать в речи каждого воспитанного человека, однако злоупотребление этими и другими словами идет во вред самому говорящему, уменьшая чувство значимости человека перед собеседником.





Значимость человека

Пользуясь в общении закостенелыми шаблонами, человек с нормальной самооценкой может обесценивать себя. И всё из-за чрезмерного употребления словечек и выражений, которые вежливы, но демонстрируют пренебрежительное отношение человека к себе самому. В таком случае об уважении со стороны собеседника можно и не мечтать. Что же это за слова?





  1. «Можно»
    Этим словечком многие злоупотребляют, и зря. «Можно» и «нельзя» используют взрослые, чтобы что-то разрешить ребенку или запретить. Всё зависит от вердикта взрослого, который дает или не дает разрешение. Перенося такую же модель неравных отношений во взрослую жизнь, человек будто ставит себя ниже собеседника, примеряет роль ребенка. И если человек просит у официанта «Можно ли мне меню?», то выглядит он при этом неуверенно и посредственно. Зато спокойно произнесенная фраза «Принесите мне меню» в таком случае выглядит куда выгоднее и увереннее, подчеркивает, что человек знает, чего хочет от жизни.





  2. «Я вам не мешаю?»
    Такой фразой мы желаем продемонстрировать уважение к собеседнику. Однако нужный эффект это вряд ли даст, ведь таким образом говорящий уменьшает собственную значимость, ставит себя ниже. А ведь люди больше ценят уважение от тех, кто как минимум равен им. А потому вежливое «Я тут не помешаю?» либо «Я вас не отвлекаю?» лучше заменить чем-то более уверенным и энергичным, например «Я войду?».





  3. «Спасибо»
    Как часто мы говорим это слово! Проблема в том, что некоторые люди и вовсе могут произнести благодарность раз десять в одной беседе. Может ли так себя вести уверенный человек? Навряд ли. И если на замечание руководителя отвечать поспешным: «Извините, я сделал ошибку. Спасибо, за замечание. Сейчас переделаю. Спасибо. Извините», — выглядеть это будет суетливо и даже жалко. Вряд ли такой сотрудник будет реальным претендентом на значительную должность, если он из-за ошибки критикует себя и столь яро оправдывается перед другими.





  4. «Не могли бы вы…»
    Коварная частица «не» подсознательно настраивает человека отказаться от предложения, а потому строить таким образом просьбу нельзя. Говорящий будто заранее соглашается с отказом, но всё еще надеется на милость собеседника, что тот снизойдет согласиться. Поэтому без «не» лучше обойтись.



  5. «Мне очень понравилось»
    Используя эти слова, человек хочет искреннее выразить свое восхищение, но в столь заезженной фразе личное мнение совсем не просматривается. Скорее всего, собеседник воспримет такую оценку как поверхностное, неконкретное суждение. Да и говорящий выглядит как тот, на кого легко произвести впечатление. Лучше сделать похвалу (если ее заслуживают) более конкретной: «Это было вдохновляющее выступление» или «Меня это устроило». Замени привычное слово на то, которое точнее всего отражает твое мнение. Так сама похвала будет более ценной.







Социальная значимость человека играет для него огромнейшую роль. Каждый хочет быть важным и ценным, желает, чтобы с его мнением считались, а к потребностям прислушивались. Однако пока такой человек сам не научится уважительно относиться к себе и не перестанет в любой беседе позиционировать себя ниже собеседника, шансы на успех будут крайне малы.