Рецепт домашнего холодца без желатина

Проходят целые столетия, а холодец всё такое же неотъемлемое угощение на любом праздничном столе. Казалось бы, уже никого не удивить этим блюдом. Однако хорошая хозяйка знает, как даже из обычного холодца сделать шедевр!





Пришло время и тебе вооружиться идеальным рецептом этого блюда! Редакция «Сайт» расскажет, как легко приготовить вкуснейший холодец из петуха.

Холодец в домашних условиях

Ингредиенты

  • 1 петух (домашний, примерно 2 кг)
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • несколько зубчиков чеснока
  • перец горошком (черный и душистый)
  • лавровый лист
  • соль


Приготовление

  1. Птицу необходимо очистить, промыть и разделить на куски. Затем залить водой, периодически меняя ее, пока вода не перестанет окрашиваться в красный цвет. После еще раз хорошенько промыть тушку под проточной водой.



  2. Мясо положи в кастрюлю, залей водой доверху и ставь на огонь. После того как вода закипит, слей воду и снова промой мясо и кастрюлю.



  3. Снова заливаем птицу водой и ставим на плиту. После закипания уменьшаем огонь до минимума, чтобы мясо очень медленно томилось. Мы готовим холодец без желатина, поэтому вари мясо в течение 6 часов, чтобы бульон стал максимально наваристым и хорошо застыл.



  4. За час до готовности добавь очищенную морковь, луковицу в шелухе, перец, лавровый лист и соль на свой вкус.



  5. По истечении 6 часов убери лук. Морковь достань и нарежь кружочками. В бульон выдави чеснок.



  6. После этого вылови мясо и отдели от костей. Равномерно разложи отваренное мясо и морковь в судочки, заливая бульоном. Оставь порции на ночь остывать. Приятного аппетита!





Как видишь, этот простой рецепт подойдет даже тем, кто собирается готовить холодец впервые в жизни! Если куриное мясо тебе не по вкусу, предлагаю ознакомиться с рецептами приготовления холодца из рыбы и свиного мяса.