Зачем Вселенная нас испытывает и для чего ей наши страдания

Любое испытание жизни мы принимаем на свой счет и нередко с обидой. Нам кажется, что Вселенная никогда не устанет издеваться над нами, постоянно посылая самые разные невзгоды. А мы-то страдаем, понять ничего не можем. За что нам всё это? Неужели нельзя жить спокойно и счастливо?



Редакция «Сайт» попытается посмотреть на проблему глазами самой Вселенной. Давай представим, что мы — дети, а Вселенная — учитель, родитель, просто более опытный и умудренный человек. Она не дает испытания для того, чтобы поставить нам отметку в дневник, мол, справился. Но для того, чтобы мы могли развиваться.

Испытание жизни

Даже взрослый человек, который чего-то добился в жизни, не прекращает мечтать и строить планы. Что уж говорить о детях. Однако для того, чтобы применить новые навыки и подходы, их нужно развить. Как ребенка учат письму и чтению, чтобы он применил это в будущем, так и Вселенная учит нас новым навыкам. И нам кажется, что это происходит через боль и страдания.



Конечно, мы не спешим выходить из зоны комфорта (хоть некоторые и считают, что они в нее не зашли, но нежелание что-то в жизни менять и есть та самая зона), ведь уже всё посчитано и построено. Однако новые горизонты раскрываются только через стресс. Увы, это неизбежно. Нужен опыт и получить его можно только путем перестройки самого себя.

Ты закономерно можешь поинтересоваться, почему Вселенная что-то решает за тебя и стремится дать тебе волшебный пинок под зад, чтобы придать ускорение, которое тебе не очень-то и нужно? Не лучше ли оставить тебя в покое и дать спокойно пожить? Не лишено резона. Впрочем, не смотря на то, что Вселенная намного совершеннее нас, ей все еще есть куда расти и развиваться.



И поскольку мы часть ее, включены в эту многоуровневую, сложную и по своему гармоничную систему, то она развивается и посредством нас. Для нее в этом плане нет ничего удивительного, а в нашей системе координат это воспринимается как трудности. Так или иначе, но опыт не получить без проб, ошибок и работы над собой. Так здесь всё устроено.

Испытание жизни

Вот нам и кажется, что сама жизнь испытывает нас. Но иногда достаточно всего лишь расширить свое восприятие. Если кажется, что жизнь полна препятствий, то однозначно нужно что-то менять. Лучший совет, это найти то, что нравится и приносит удовольствие, и тогда замысел Вселенной будет понятен. Останется только принимать и радоваться.



В целом нужно понимать, что любое развитие не происходит в вакууме. Твоя личная перестройка будет влиять и на окружающих, повышать их запрос к жизни, формировать другое качество и создавать новые окна возможностей. Это и есть развитие — твое собственное, а значит и Вселенной тоже. Улавливаешь связь?

Некоторые считают, что для Вселенной работает так называемый закон привлечения. То есть нужно верить в себя и в свои желания. В этом плане довольно сложно интеллектуалам, так как они подвержены разного рода сомнениям. Это их курс по преодолению самих себя. Но не об этом. К примеру, если верить, что деньги легко появятся в твоей жизни, то так и будет. Сила этого убеждения еще не исследована, но говорят, что работает.



Сложно сказать, в какой именно момент что-то щелкает и Вселенная неожиданно начинает сыпать на тебя благами. Тут важно ответить на сложный внутренний вопрос характера «а достоин ли я?» Нужно ли доказывать Вселенной, что ты на самом деле хорош? Тут может быть противоречие, ведь мы привлекаем то, чем являемся. В то же время Вселенная итак всё знает о нас, ведь мы часть ее самой.

Почему Вселенная нас испытывает

Нам же кажется, что мы проходим проверку, экзамен. Мы ведем себя так, как-будто не являемся частью этого мира: либо доказываем себе и всем вокруг, что мы достойны, либо нас надо взять за руки и безоговорочно выдать всё, чего требует наше бесконечное «Я». Но поскольку Вселенная всё о нас знает, то и встряхивает нас именно тогда, когда надо. С этим ничего не поделать.



Эдакое заземление, которое нацелено на то, чтобы мы оглянулись вокруг и попытались с другой точки оценить обстановку. Действительно, никому не хочется ошибаться и потом за эти ошибки отвечать. Проще всего отказаться от самоанализа и винить Вселенную в том, что она к нам безразлична. Но правда в том, что со своими ошибками придется разобраться самостоятельно.

Не удастся сделать это сейчас, значит, Вселенная перенесет это в следующую жизнь. У нее в запасе бесконечность, так что можешь бесконечно убегать от «проблем». Да, выглядит это всё очень странно, но для нас это лучший способ наглядно донести свою мысль. Жизнь кажется нейтральной, но она может иметь тот настрой, который мы сами ему придадим.



Пусть нам нужно усвоить какой-то сложный урок, но почему бы не верить в то, что Вселенная на самом деле благосклонна и заботится о нас? Пусть для нас это выглядит довольно специфически, но мы в состоянии это принять, не так ли? Увы, не все уроки желанны, но все они точно важны. Лучшая версия тебя самого, вот что предлагает Вселенная.

От редакции

Будем считать, что наша редакция только что поговорила с тобой от лица Вселенной. Представь, что это на самом деле так и пусть слова, которые были здесь сказаны, покажутся тебе ободряющими. Чтобы ни происходило в жизни, это происходит с тобой и с твоего разрешения. Подумай над этим и реши, чего ты хочешь на самом деле. А Вселенная и так знает, что нужно делать.



Не всегда нужно оценивать испытание жизни только с негативной точки зрения. Вселенная лучше знает, как и когда подкинуть нам очередное испытание. Читай нашу статью о том, почему мы думаем, что не одни во Вселенной и что может натолкнуть на подобные мысли. Спасибо, что остаешься с нами!