Гете закончил своего «Фауста» в 80 лет, мы слишком рано списываем себя в утиль

В Интернете часто пишут о том, как важно жить в моменте, здесь и сейчас. Правда, к сожалению, не всем хватает мотивации это делать. Но почему? Кто-то сетует на тяжелую судьбу, кто-то говорит о плохом здоровье и отсутствии сил для этого. А кому-то банально лень, ведь каждому из нас известно, что такое откладывать всё на потом и начинать новую жизнь с понедельника.



Только вот вопрос: что будет, если вечно откладывать и ждать лучших времен? Пожалуй, их можно и не дождаться. Сегодня редакция «Сайт» предлагает порассуждать на эту тему!

Жить в моменте

На написание этой статьи нас вдохновила запись, недавно опубликованная в Facebook. Предлагаем ознакомиться с ее содержанием. А затем мы поделимся своей точкой зрения на этот счет.

Римский сенатор Марк Катон выучил греческий язык в 80 лет. Сократ только в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных инструментах и успел овладеть этим искусством в совершенстве. Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет. В 80 лет Гете закончил работу над «Фаустом».



GettyImages Немецкий историк Леопольд Ранке свою «Мировую историю» закончил в 91 год. Исаак Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью. Лев Толстой в 82 года управлялся на поле с косой так, что за ним не могли угнаться молодые косцы. Седобородый автор «Войны и мира» в эти почтенные лета катался на коньках, ездил на велосипеде, скакал на лошади и приседал пистолетиком (на одной ноге) более 40 раз!



GettyImages Американский композитор и дирижер Игорь Стравинский творил до 88 лет. Поэт Беранже работал до 77 лет. Лев Толстой — до 82, Виктор Гюго — до 83. Академик Иван Павлов трудился до 87 лет, древнегреческий драматург Софокл — до 90 лет.

Кстати, не так давно американские ученые совместно со своими европейскими коллегами обнародовали сенсационное открытие. Оказывается, человеческий мозг развивается не до 25–30 лет, как считалось ранее, а до 50 лет. Более того, если человек продолжает заниматься активной мыслительной деятельностью, то старение мозга практически не происходит!

К чему всё это? Только к одному: не существует недуга под названием «старость», есть только неверные психологические установки! Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас. Сломайте их!



Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста. Пока мы живы, у нас всё еще остается шанс подняться выше, взять хотя бы еще одну высоту на пути нашего духовного восхождения. Не ждите лучших времен, ведь лучшее время может быть только одно. Оно называется «сейчас»!

Здесь и сейчас

Я убеждена в том, что человеческие возможности не знают границ. Обучаться чему-то новому и интересному можно на протяжении всей жизни, было бы желание. О возможностях я говорить не стану, потому что в наш век технологий уже давно ничто в них не упирается. Можно с легкостью найти нужную информацию в Интернете, открыть любое обучающее видео и учиться.



С возрастом люди перестают это делать, так как у всех появляются семьи и другие заботы. Только вот не стоит забывать, что чем упорнее ты будешь тренировать мозг, тем лучше он будет работать в старости.



Кто-то скажет, что в зрелом возрасте появляется куча болячек и сил совершенно нет. А я скажу, что и об этом нужно думать смолоду. Если бы все люди вели здоровый образ жизни, следили за своим рационом, занимались хотя бы какой-то физической нагрузкой и работали со своим ментальным здоровьем, несчастных на старости лет было бы в разы меньше.

Интересно, а что ты думаешь по этому поводу? Смело делись своими размышлениями в комментариях!

Фото в статье .