Забыла, что такое покупное мороженое, готовлю охлаждающий десерт из натуральных ингредиентов

Уже достаточно давно я отказалась от продуктов животного происхождения. Так что всегда с удовольствием тестирую необычные веганские рецепты. Сегодня хочу рассказать, как я готовила растительное мороженое из овсяных хлопьев. Как оказалось, бывает и такое. Что ж, давай приступать!



Растительное мороженое

Повторюсь: в рецепте этого мороженого нет ни яиц, ни молока, ни других продуктов животного происхождения. Даже если ты придерживаешься традиционного типа питания, всегда можно поэкспериментировать и приготовить что-нибудь новенькое. Почему бы не начать с оригинального растительного десерта?

Ингредиенты

  • 170 г овсяных хлопьев длительного приготовления
  • 170 г кешью
  • 300 мл растительного молока
  • 1 пакетик растворимого кофе
  • 50–70 г черного шоколада
  • 6–10 фиников




Приготовление

  1. Начать приготовление десерта советую с вечера. Замочи на ночь кешью. Это нужно, чтобы избавить орехи от фитиновой кислоты, которая мешает усвоению всего полезного, что есть в кешью. Кроме того, после замачивания тебе будет проще сделать из орешков пасту.
  2. Наутро измельчи кешью при помощи блендера до кашеобразного состояния. А цельнозерновые овсяные хлопья измельчи в кофемолке, чтобы получить овсяную муку. Очисти финики от косточки и добавь их к орехам, снова взбей всю массу до однородности. В этом рецепте нет сахара и сахарозаменителей. Эту роль выполняют финики.



  3. В отдельной миске или чаше блендера, если размер позволяет, смешай ореховую пасту с финиками, овсяную муку и растительное молоко. У меня соевое, но я советую использовать ореховое. Оно сделает вкус десерта еще приятнее. Взбей все ингредиенты до однородности, добавь растворимый кофе и взбей всё еще раз.



  4. Измельчи шоколад, чтобы получилась крошка. Затем добавь его в орехово-овсяную массу. Она должна получиться довольно вязкой. Хорошенько всё перемешай, далее переложи мороженое в форму или контейнер. Сверху накрой пищевой пленкой в контакт, чтобы во время заморозки на мороженом не образовалась корочка.



  5. Отправь десерт в морозилку на несколько часов. Затем советую выложить его в креманки шариками при помощи специальной ложки. Растительное мороженое готово!





Совет от редакции

Овсяное мороженое получается очень сытным и плотным по своей текстуре. Это заслуга орехов кешью, которые часто используют для веганских и сыроедческих десертов. Благодаря им увеличивается и калорийность блюда, и количество жиров в нём. Поэтому для одной порции хватит 1–2 шариков мороженого.

Следуй инструкции и не пренебрегай этапами приготовления. Например, я не накрыла мороженое пленкой в контакт, а просто закрыла контейнер крышкой. Из-за этого десерт покрылся корочкой. Поэтому мне пришлось ждать, пока она подтает.



Если ты не любишь финики, вместо них можешь использовать любой сахарозаменитель. Кстати, я подумала, что этот десерт можно дополнить взбитым бананом. Он изменит текстуру мороженого и добавит интересную банановую нотку. Как тебе идея?

Если решишься приготовить это блюдо, обязательно поделись своими впечатлениями в комментариях. Приятного аппетита!