Обучение в вузах Польши: какие документы нужно подать?

Основные факты об обучении в Польше. Цены на обучение за рубежом. Продолжительность учебы в Польше. Роживание и свободное время студентов в Польше. Документы, которые необходимо подать для поступления в польские вузы



Решили подавать документы в один из университетов в Польше? Это правильное решение, ведь обучение в Польше после 11 класса – отличная возможность получить качественное образование, а в перспективе – интересную и хорошо оплачиваемую работу по специальности. Европейские университеты делают все возможное, чтобы адаптироваться к требованиям работодателей, поэтому каждый год открываются новые специальности.
Одним из основных вопросов у современной молодежи остается выбор университета, а также особенности поступления. Для успешного поступления необходимо вовремя подать полный перечень документов – это и будет темой нашей статьи. А для начала расскажем о стоимости образования за рубежом для украинцев, продолжительности обучения в Польше, а также о том, как студенты проводят свое свободное время за границей.

Основные факты об обучении в Польше


Стоимость. Сколько стоит обучение за рубежом? Ориентируйтесь, что средняя цена за год в университетах — 2 тыс. евро. Минимальная цена – 850 евро в год. Цены могут существенно колебаться в зависимости от вуза и специальности. К тому же, при поступлении абитуриент должен будет 1 раз оплатить регистрационный взнос, его размер зависит от университета и может колебаться от 35 до 350 евро. Это вклад за то, что университет рассмотрит документы абитуриента. У сотрудников Проекта ОБГ вы можете узнать актуальные цены на образование в каждом из польских вузов.
Продолжительность. На большинстве специальностей учатся 5 лет, из них 3-3,5 года – на бакалавриате, а дальше – 1,5-2 года – на магистратуре. В данном случае система образования в Польше не отличается от украинской и будет понятна каждому абитуриенту и студенту.
Начало обучения. Студенты начинают учиться с 1 октября, а не с 1 сентября, как в Украине. Это позволяет своевременно решить все вопросы с визой, поселением, а для студентов, которые подрабатывают, это возможность больше подзаработать на обучение и на карманные расходы.
Проживание. У вас будет возможность выбирать, где поселиться. Самый дешевый вариант – поселиться в университетском общежитии. Это будет стоить около 100 евро в месяц. Если при выбранном вузе нет общежития, у студента будет возможность поселиться в частном общежитии или снимать жилье. Выгоднее снимать квартиру еще с кем-то из студентов, ведь в месяц аренда будет стоить около 350 евро или выше, в зависимости от города и района проживания, предлагаемых удобств.
Свободное время. Обычно молодежь активно проводит свое время – занимается спортом, путешествует, посещает галереи, художественные мероприятия, концерты. В свою очередь, университеты стараются как можно больше задействовать студентов в различных активностях – спорте, науке, журналистике, международных образовательных проектах. Таким образом, студенты всегда активно проводят свое время, а университеты этому только способствуют.

Документы, которые необходимо подать для поступления в польские вузы


Качественное обучение за рубежом для украинцев – это реальность! Нужно только вовремя подготовить и подать в избранное университета пакет документов. Что входит в этот перечень? Давайте разбираться!
Документы об образовании абитуриента. Важнейший документ – это ваш аттестат о полном среднем образовании. Также нужно подавать приложение к аттестату. Также сделайте апостиль, который подтвердит подлинность аттестата. Некоторые университеты также требуют документ от МОН Украины о том, что абитуриент имеет право получить высшее образование на основании аттестата. Обязательно уточняйте у выбранном вами университете точный перечень всех документов.
Документы, которые подаются для регистрации. Это ваша регистрационная анкета-заявление. Чаще всего она заполняется онлайн. Также нужно подать банковскую квитанцию ​​об оплате регистрационного взноса. Об этом взносе мы писали выше. Также нужно подписать договор с университетом.
Документы, подтверждающие вашу личность. Это ваш загранпаспорт, годовой страховой полис, свидетельство о рождении, национальная виза (тип D), а также фотографии размером 35х45.
Медицинские документы. Большинство вузов требуют только медицинскую справку (аналог формы 086/о). Некоторые вузы также могут просить подать карту профилактических прививок.
Документы, подтверждающие ваш уровень владения польским языком. Это может быть международный сертификат уровня B1 или B2 (в зависимости от требований вуза) или справка о посещении годовых подготовительных курсов, перечень которых утвержден Министерством образования Польши.
Следите за тем, чтобы подать документы вовремя! Информация о сроках подачи обычно размещается на сайте вуза.