Запах жареной камбалы тесно связан с воспоминаниями об отдыхе в Одессе, самая вкусная рыба

«В позапрошлом году отдыхали мы с мужем в Одессе и снимали комнату у одной очень интеллигентной и колоритной еврейской женщины по имени Майя. Эта пожилая дама оказалась такой приятной и общительной, что я просто диву давалась. Мы быстро подружились и чувствовали себя в гостях как дома».

«А еще она великолепно готовила, и, представьте себе, угощала и меня, и мужа. Причем каждый раз она придумывала что-то новое. Но всё, что мы пробовали, оказывалось невероятно вкусным. Особенно мне запомнилась камбала жареная — в меру жирная, ароматная, со сладковатым привкусом».

«Я сразу решила, что дома обязательно найду рецепт и накормлю всю семью этим удивительным блюдом. Но рецепт так и не нашла. А потом как-то забылось. Стала недавно пересматривать фотографии с одесского отдыха и вспомнила еврейскую маму Майю. И знаете, так захотелось снова попробовать той камбалы», — пишет Дарья.



Мы в редакции «Сайт» поискали похожий рецепт и обнаружили, что известный шеф-повар Василий Емельяненко однажды показывал, как лучше всего жарить камбалу. И даже готовил к ней особый соус, который нейтрализует возможный запах этой морской рыбы. Нам остается только с полной уверенностью порекомендовать Дарье (и всем нашим читателям) опробовать этот рецепт.



Камбала жареная

Ингредиенты

  • почищенное филе одной камбалы
  • черный молотый перец и соль по вкусу
  • немного пшеничной муки
  • растительное масло для жарки


Ингредиенты соуса

  • 100 г майонеза
  • 0,5 ч. л. паприки
  • щепотка шафрана
  • щепотка молотого перца
  • средний зубчик чеснока


Приготовление

  1. Первым делом нужно обрезать ножницами плавники и хвост. К слову, эти части можно использовать для приготовления ухи, но при самой жарке они будут только прилипать. Филе камбалы после этого нужно порезать на кусочки: сначала разрубают по линии позвоночника, а затем разрубают вдоль.



  2. Затем кусочки камбалы посоли и поперчи. Сильно усердствовать со специями Василий Емельяненко не советует, поскольку рыба будет жариться в масле, где специи могут подгорать. Кусочки камбалы нужно обвалять в муке. После чего даем им немножко полежать.



  3. В сковороду налей слой масла в несколько сантиметров, хорошо разогрей ее на огне. Затем аккуратно выкладывай кусочки камбалы специальными щипцами на сковородку. Обжаривай с каждой стороны по 5 минут до румяной корочки. Емельяненко уверяет, что при такой жарке рыбка всё равно останется сочной.



  4. Теперь приступай к приготовлению домашнего соуса к рыбе. Для этого в маленькой ступке измельчи шафран с паприкой и молотым перцем. После чего отправь специи в емкость с майонезом. Также сюда натри чеснок и хорошенько перемешай. Осталось красиво выложить кусочки жареной камбалы на тарелку. А рядом поставь высокую емкость с приготовленным ранее соусом. Приятного аппетита!





Василий Емельяненко заверяет, что это лучшее сочетание, которое позволяет сделать кусочки жареной камбалы идеальными на вкус. И у нас нет никаких оснований ему не верить.



Попробуй тоже приготовить камбалу по этому рецепту, а также поделись своими секретами готовки этой морской рыбы.