Достаю ледяной напиток из сумки в жаркий день, знаю хитрый способ, как сохранить его холодным

Холодная вода в жару истинное спасение! А как еще охладиться, кроме как сделать несколько глотков живительной и, что самое главное, прохладной влаги. Только как ее холодной сохранить? Не будешь же каждые полчаса забегать в магазин за водичкой (хотя тоже вариант). Ну и вдруг там вылазка на природу, на пляж. Не набегаешься!



Редакция «Сайт» предлагает вспомнить, как спасаются обычные граждане в жару и что они делают для того, чтобы компот в бутылке как можно дольше оставался если не холодным, то хотя бы прохладным. Может, некоторые вещи покажутся очевидными, но почему бы не иметь все эти варианты под рукой?

Холодная вода в жару

  1. Термосумка
    Самое простое, что можно выдумать — это термосумка. Она годится не только для того, чтобы сохранять бутерброды теплыми, но и чтобы сохранять прохладу. К сожалению, сумки не всегда отличаются компактностью и чтобы держать холодными большое количество напитков, потребуется, как минимум, автомобиль.




Термос
Еще одно прекрасное изобретение, которое можно использовать в «обратную» сторону. Оно больше подойдет как-раз для длительных пеших прогулок. Много воды с собой не возьмешь, зато на протяжении долгого времени она гарантированно будет оставаться холодной. Лед
Это способ для тех, у кого нет ни термоса, ни термосумки и они не собираются в обозримом будущем пользоваться этими благами. Выход, безусловно, имеется и он проще, чем может показаться. Допустим, у тебя есть три литра компота, которые ты собираешься взять с собой. Налей его в две полуторалитровых бутылки до половины и клади в морозилку, остальной компот просто поставь в холодильник.



Как замерзнет, добавь в обе бутылки оставшийся компот и смело иди на прогулку. Бутылки желательно замотать в полотенце или что-то похожее и оставить где-нибудь в тени. Пока лед будет таять, компот останется холодным. Можно будет наслаждаться им несколько часов подряд.

Холодная вода в жару

Так можно использовать и термос. Приготовь концентрированный компот в количестве одного литра и заготовь столько же льда в кубиках. Лед сложи в термос, так он долго не растает, а когда захочешь пить, просто смешай пополам с компотом. Только пить не спеши, потихонечку. А то компот раньше льда закончится.





Полотенце
Этот способ годится для того, чтобы остудить потеплевшую воду. Как известно, вода довольно теплоемкая, и в связи с этим люди используют следующий лайхак: полотенце нужно намочить в любой воде, обернуть им бутылку с водой и поставить куда-нибудь на сквознячок. Когда полотенце подсохнет, можно открывать и пить, вода будет прохлаадной. Где в жаркую погоду взять сквознячок, справедливо заметишь ты? Эта проблема решается по-разному. К примеру обвязать бутылку поверху веревкой (у нее там даже специальный ободок может быть) и покрутить некоторое время. Это, конечно, будет выглядеть странно, но чего не сделаешь ради того, чтобы утолить жажду?





Другие способы
Кое-кто делает термос вручную. Достали бутылку из морозилки и пока она еще не успела запотеть, укутали в фольгу. Эффективность, конечно, не такая как у термоса, но прохлада всё равно сохранится дольше. А если, опять же, замотать, то совсем хорошо. Другие поступают от противного и делают акцент на том, что человек и сам неплохо «охлаждается» за счет выделения влаги. Поэтому достаточно просто поддерживать водный баланс и ни в коем случае не страдать от жажды. Пей воду в любом случае, пусть она теплая и невкусная. Всякие сладкие пойлица не подойдут, а только «подстегнут» жажду.





От редакции

Мы за термосумку большого размера и автомобиль. Серьезно. Для нас очевидным решением видится именно приобретение специального контейнера. Не нужно выискивать что-то сверхъестественное, пусть это будет простенькая сумка. Впрочем, ты можешь с нами не согласиться. И поэтому мы просим тебя оставлять свое мнение в комментариях. Интересно, а как ты охлаждаешь воду?

Холодная вода в жару как волшебный виноград из Страны Чудес. Сидит Элли у черного камня, а тут ворона и приносит ей гроздочку. Спасение! Читай нашу статью о том, сколько нужно пить воды в день, чтобы чувствовать себя прекрасно. Спасибо, что остаешься с нами!