Пятиминутное мороженое из клубники, от которого не раздобреешь, можно есть килограммами

В летний период очень хочется побаловать себя чем-нибудь одновременно сладеньким и свежим. В такие моменты я спасаюсь натуральным ягодным мороженым. К сожалению, в магазинах далеко не всегда легко найти такую вкусняшку. Да и зачем искать, если ее можно приготовить самостоятельно? Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как сделать клубничный сорбет в домашних условиях.



Сорбет в домашних условиях

Прелесть сегодняшнего десерта в его простоте. Тебе понадобится минимум ингредиентов, погружной блендер и всего 5–10 минут. Ниже делимся пошаговым рецептом, а после него тебя будет ждать парочка кулинарных хитростей от редакции.

Ингредиенты

  • 380 г замороженной клубники
  • 80 г сгущенного молока
  • 60 мл мандаринового сока


Приготовление

  1. Для сорбета нужно использовать замороженную ягоду. Достань клубнику из морозильной камеры за 10–15 минут до начала приготовления. За это время она слегка подтает, чтобы тебе было прощее ее взбить.



  2. Добавь к клубнике сгущенное молоко и мандариновый сок. Сгущенка добавит вкусу сорбета немного сладости и сделает его текстуру еще более гладкой. А сок нужен, чтобы урегулировать кислинку в мороженом. Можешь поэкспериментировать с соком лимона или другим цитрусовым.



  3. Взбей массу погружным блендером до однородного состояния. В результате получится клубничная кашка, которую уже можно есть. Но, чтобы добиться текстуры сорбета, нужно снова заморозить уже измельченную клубнику.
  4. Переложи клубничную массу в контейнер и отправь в морозилку на 4 часа. За это время сорбет окончательно замерзнет и будет готов к подаче.



  5. Выложи мороженое в креманки при помощи специальной ложки и укрась сорбет кокосовой стружкой или свежей клубникой. Это отличный простой вариант для праздничной подачи десерта.


Совет от редакции

По такому же принципу можно приготовить мороженое из банана. Просто заморозь его и взбей в блендере. Причем сгущенку и сок можно не добавлять. Получится простой натуральный десерт из 1 ингредиента.

А если ты любишь сочетать разные вкусы, проделай то же самое и с клубникой, и с бананом, просто смешав их вместе. Идеальный бананово-клубничный сорбет можно давать деткам, так как в нём нет ни лишнего сахара, ни консервантов и стабилизаторов.





Если ты планируешь приготовить сорбет в домашних условиях для гостей, делимся крутой идеей. Когда ты измельчишь клубнику до кашеобразного состояния, помести массу не в один контейнер, а в силиконовую формочку для кексов или специальные формочки для мороженого. Равномерно распредели мороженое и отправь в морозилку. В результате выйдет уже готовый порционный десерт.

Возможно, ты захочешь добавить в мороженое молочную нотку. Тогда замени мандариновый сок обычным молоком или сливками. Но не переборщи, соблюдай те же пропорции. Знаю, что некоторые хозяйки добавляют в сорбет желатин, чтобы улучшить его текстуру. Однако мне кажется, что это уже лишнее. Что скажешь?





Признавайся, захотелось приготовить эту невероятную клубничную вкуснятину? Уверена, что ты еще не раз вернешься к этому рецепту. А если ты уже готовила что-то подобное, обязательно поделись фотографиями мороженого в комментариях. Буду ждать!