Чем жизненные принципы немок отличаются от наших и стоит ли их перенимать

У меня есть подруга. Ее зовут Бригитта. Она из Германии. Мы начали свое общение еще много лет назад в Интернете. Я ей написала, чтобы познать европейский образ жизни и потренировать свой немецкий. Бригитта ответила, чтобы приобщиться к русской культуре и улучшить свой русский.

С тех пор она не раз побывала у меня в гостях. Мы регулярно общаемся и обсуждаем различные темы жизни. Особенно интересно с ней разбирать приоритеты для немецких и русских женщин. И они оказываются довольно разными.



Европейский образ жизни

Мужчина

Для многих славянских женщин мужчина может быть как целью жизни, так и средством для ее поддержания. Для немок же мужчина — ни то и ни другое. В первую очередь, он друг и товарищ, с которым можно поделиться сокровенным.

Но тут нужно сказать, что замуж немки также не спешат. В то время как наши студентки уже рожают от мужей, их немецкие «сестры» предпочитают жизнь для себя, не брезгуя мимолетными отношениями.

View this post on Instagram

A post shared by Hamburg City-Lifestyle (@hamburgcitylifestyle)



Внешний вид

Не секрет, что многие наши женщины наводят марафет, даже если им нужно просто выйти в соседний магазин за хлебом. Ведь «только с макияжем на меня начнут обращать внимание и посчитают красивой», — подумает славянка. Немка на это с недоумением поведет бровью и пойдет в супермаркет в спортивных штанах. Для них в приоритете естественность, умеренность в косметических средствах и природная красота. А мнение мужчин по поводу внешности не играет столь значимую роль.

View this post on Instagram

A post shared by Petra (@petersenpetra3)



С одеждой ситуация похожая. Хоть это и является показателем статуса, свой достаток никто выпячивать не будет. Каждая покупает одежду в зависимости от дохода. Так что дорогущие платья, туфли или шубы в кредит звучит не меньшей дикостью, чем «о ужас, я вышла ненакрашенная!»

View this post on Instagram

A post shared by Anglican Arctic Adventure (@anglicanarcticadventure)



Ухоженность

Европейский образ жизни подразумевает любовь к себе. Это выражается в здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за собой. Ведь если человек здоров и бодр, то и внешность сохраняет свою природную красоту. Благодаря выражению этой любви женщина ощущает себя независимой и целостной. Особенно если она сама себя всем обеспечивает.

View this post on Instagram

A post shared by Hamburg City-Lifestyle (@hamburgcitylifestyle)



Самореализация

Так как для немок брак не цель в жизни, на первом месте у них выступает самореализация. Это может быть успех в карьере или личные достижения. Самое главное — это стать тем, кто хорошо знает и любит свое дело, при этому получая достойную зарплату. Тогда можно сказать, что жизнь удалась. И только после построения личностного фундамента можно заводить желанную семью и детей.

View this post on Instagram

A post shared by Hamburg City-Lifestyle (@hamburgcitylifestyle)



Приватность

Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, женщины в Германии берегут приватность своей жизни. На личные вопросы знакомым они отвечают, но проблемами делиться не спешат. В то же время они активно поддерживают общественный контроль (к примеру, против домашнего насилия). Так что понятие частных границ не очень ясное в словах Бригитты.

View this post on Instagram

A post shared by Hamburg City-Lifestyle (@hamburgcitylifestyle)



Итог

Если славянки зачастую самоотвержены и эмоциональны, то немки более самодостаточны и рассудительны. Надо сказать, что это обусловлено великим множеством факторов, о которых можно писать отдельную статью. Так что выяснять, у кого лучше, нет смысла. Мы разные, но для интереса иногда сопоставляем себя друг с другом.

Что для тебя подразумевает европейский образ жизни? Какие еще различия между славянками и европейками ты можешь назвать?