Сестра мужа стала часто заглядывать на огонек, без спросу взяла мое новое платье

Для женщины, как хранительницы очага, своя семья — самое главное. И нет ничего удивительного в том, что она будет всячески ее оберегать. А чужие люди, пускай даже и родственники, приходящие в круг этой семьи с одной лишь мыслью поживиться, всегда будут восприниматься в штыки. Проблемы семейных отношений — тема не новая, но уж больно насущная.



Что делать, если родственники мужа не слишком заботятся о своих хороших манерах и чувстве такта. Ругаться, плакать, игнорировать? Не поможет. Ведь ты всегда будешь в меньшинстве.

Проблемы семейных отношений

Не знаю, что и делать. Замужем уже больше десяти лет, и всё до этого времени шло нормально. Семья, дети. Муж непьющий, всё несет в дом, и иногда даже мы можем себе позволить отдохнуть за границей. Не то чтобы живем роскошно, скорее такой крепкий средний класс.

Нужно сказать, что мы познакомились еще в институте. Оба неплохо учились, закончили с отличием, и даже оба устроились на работу по специальности. Так вышло, что муж получал больше меня и получал неплохо. Затем его еще повысили и, когда я оказалась в положении, было решено, что я останусь дома с ребенком. Беременность прошла легко, Саша мне помогал, и вскоре мы дождались дочь.

Через три года родился сын, и дети, надо сказать, ни в чём не нуждались. Только вот мужу такие стрессы на работе совсем не пошли на пользу. Он сильно похудел, на голове появились ранние седые волосы, но деньги давали хорошие, поэтому возможность смены рода деятельности рассматривать совсем не хотелось.



Его мать и сестра жили в соседнем городе, вместе. На мои просьбы приехать помочь никакого отклика не было. Свекровь отказывалась по причине того, что ей уже много лет и свой долг сыну она отдала сполна. А моя золовка, сестра мужа, строила очередные отношения, заведомо обреченные на неудачу. Нельзя было их обвинять в чём-то, все мы люди со своей жизнью, поэтому я не таила на них зла.

Дети росли, учились. Стало немножечко легче, и я занялась здоровьем мужа. Мы немножко затянули пояса, но муж отправился в санаторий почти на месяц. Хорошо, что есть Интернет. Пока я занималась детьми, а Саша отдыхал, мы каждый день виделись по видеосвязи. Я каждый день замечала, как на его лице разглаживались морщины, а на щеках снова был виден мой любимый румянец. Человеку был нужен отдых, и, как только он его получил, в нём снова забурлила жизнь.

Настало время и мне возвращаться на работу, ведь дети стали самостоятельнее, денег нужно было всё больше, да и мне, честно говоря, хотелось выбраться из опостылевших четырех стен. Вы не представляете, каково это профессионально развиваться через столь долгое время и видеть, что у тебя еще не всё потеряно.



Но пришла беда, откуда не ждали. А еще точнее, не звали. В связи с карантином у золовки с работой всё стало совсем плохо. У свекрови, получается, тоже финансы пели романсы и они взяли дурацкую привычку приезжать к нам в гости. Раньше у них, видите ли, времени не было совсем. А теперь оно появилось, как и настырное желание встретиться с Сашей и «Этой-Как-Ее-Там», то бишь со мной.

И понеслось. Приходят две клуши, не здороваясь со мной, с засохшим тортом «для внучков» и проводят у нас кучу времени. Я их должна кормить, мыть за ними тарелки, а мне даже спасибо никто не скажет. Не поверите, но они даже выглядят одинаково. Даже тембр голоса у них похож. Ужасно. Потом как бы между прочим они начали каждый раз выпрашивать у Саши какую-нибудь мелочь. То лампочек, потому что свои кончились, то мыла какого-нибудь, у нас же полно.

Действительно. Мы уже давным-давно поняли, что в нашей стране у вещей имеется такая тенденция, дорожать. Только дорожать. Не нужно быть гением, чтобы понять: пора делать запасы на черный день. А так как подвалом мы не обзавелись, приходилось всё складировать в небольшой нише: кучу порошка, лампочек, батареек, мыла. Короче, того, что еще долго не испортится, но всегда пригодится.



А с недавних пор у моих родственничков появилась новая мода. Привыкнув к тому, что днем меня нет дома, они приходят без спросу. У детей «удаленка», и им ничего больше не остается, как впустить бабушку и тетушку домой. Потом они идут дальше смотреть мультики, а эти две грымзы хозяйничают у меня в квартире, как у себя дома.

К примеру, я уже привыкла к тому, что, если купить что-то вкусное и не доесть его в первый же ужин, пиши пропало. Детям не нравится ароматный сыр и оливки. И есть их они днем не будут. Зато такие продукты очень нравятся родственникам моего мужа, так что вы сами понимаете, что ужинать я стараюсь плотно.



Похоже, плотно старается ужинать и моя золовка, потому что я часто нахожу свои вещи скомканными и растянутыми. Представляете, она не гнушается брать чужое платье, на два размера меньше, пойти в нем (в вечернем платье днем(!)) на свидание и притащить ко мне домой до нашего с мужем прихода. Естественно, это меня бесит и я часто устраиваю разбор полетов. Но я люблю мужа, и он сильно просит меня успокоиться. Так и выходит, поделать ничего не могу.

Но последний случай был особенным. Намечался корпоратив, а я давно уже просила начальника о повышении. Мне это было нужно, не столько ради новой зарплаты, но я хотела продвижения по службе и принятия на себя большей ответственности. Скажем, небольшая женская мечта иметь шанс сравняться с мужем в плане карьеры. Начинали-то мы одинаково.

И вот, вечером, перед самим торжеством, я не нахожу платья и украшений, которые запланировала надеть. Мечусь по всей квартире, может, это сестра мужа куда-то его спрятала. Успокоилась и решила ей позвонить. Так вот, платье, которое я повесила, чтобы не мялось, понравилось этой… женщине. Заодно и украшения. И сейчас она не может его предоставить, потому как проводит время с новым молодым человеком в небольшом ресторанчике. Я же могу взять что-то другое, а она мне принесет «вкусняшек» позже в качестве благодарности.



У меня потемнело в глазах, и я повесила трубку. Я взяла другое платье, корпоратив прошел так себе, но о повышении я всё же договорилась. Видимо, начальство не смогло устоять перед моим несчастным видом. После грандиозного скандала с золовкой, ни она, ни ее мамаша к нам не приходят. А мужу я выставила ультиматум: или я, или развод. Ни о чём не жалею, но дальше так продолжаться не может. Саша сам начал ездить к маме, а я теперь злобная мегера, которая не идет на уступки.