Такой роскошной творожной пасхи родные еще не пробовали, разрез впечатляет

Самая вкусная творожная пасха — это маковая с цедрой лимона. При этом она не только аппетитная и ароматная, но и безумно красивая, в разрезе она напоминает драконий фрукт. При этом готовится эта сладость довольно просто и быстро. Самый длительный период — это время, в течение которого ее нужно выдержать.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению необычной творожной пасхи с маком. Оторваться невозможно!



Вкусная творожная пасха

Ингредиенты для теста

  • 550 г жирного творога
  • 100 г мягкого сливочного масла
  • 40 г мака
  • 100 г жирной сметаны
  • 100 г сахара
  • цедра 1 лимона
  • 0,5 ч. л. куркумы
  • 10 г ванильного сахара
  • 1 ст. л. сахара


Приготовление

  1. Творог перетри через мелкое сито, а затем добавь к творогу сахар и ванильный сахар, сметану и сливочное масло. Взбей всё блендером до однородности.



  2. Мак со столовой ложкой сахара разотри в ступке. Если нет ступки, то можно и взбить блендером.



  3. От общей творожной массы отдели половину и смешай ее с маковой начинкой. В оставшуюся творожную массу добавь куркуму и цедру лимона. Ну а если цедры и куркумы тебе не достаточно, то можно добавить немного желтого красителя. Хорошенько перемешай.



  4. Форму для творожной пасхи переверни кверху дном и застели 4 слоями марли. Сначала выкладывай лимонную массу. Ее нужно распределить по форме пасочницы: по дну и бокам. Затем в середину выкладывай маковую массу.



  5. Накрой всё желтой массой, аккуратно выровняй силиконовой лопаткой, а затем накрой свободным концом марли. Поставь пасочницу в широкую миску или силиконовый контейнер, а сверху установи тяжелый груз. В качестве груза можно поставить пластиковую крышку, а на нее — банку с водой. Пасха должна застывать в холодильнике минимум 6 часов. За это время в контейнер будет стекать лишняя жидкость.





  6. Когда пасха застынет, сними груз, разверни марлю, накрой форму тарелкой и аккуратно переверни пасху.
    Украшай по своему вкусу цукатами, сухофруктами, орехами, шоколадом, кондитерской посыпкой, фигурками из мастики, ягодами. Приятного аппетита!





Чтобы детальнее ознакомиться с рецептом, смотри видео с кулинарного канала «Просторецепт». Я просто обожаю рецепты, по которым готовит прекрасная Лилия. Всё выходит с первого раза и на ура!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с коллекцией проверенных рецептов пасхи из творога. Классическая сырая, заварная, карамельная, шоколадная, с яйцами и без… Выбирай любую и обязательно приготовь на своей кухне!



В этом году точно приготовлю, помимо куличей, и эту красоту! У этой творожной пасхи нежный лимонный аромат, она сливочная и в меру сладкая. Это лакомство не только украсит стол, но и вызовет полный восторг у твоих родных и близких!