Надо ли обосабливать кухню в квартире-студии

Кухня в квартире-студии не отделена от остального жилого пространства, и это многим не нравится даже на подсознательном уровне. Ведь мы успели привыкнуть к тому, что кухня — это пусть и крошечная, но отдельная комнатка, где можно заниматься созданием любых кулинарных шедевров.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о том, нужно ли изолировать кухню в квартире-студии или в этом нет необходимости. И какие преимущества беспокойные хозяева получают в каждом конкретном случае.



Кухня в квартире-студии

  1. «Для меня любая квартира без отдельной кухни не квартира. В студию любую зайдешь и чувствуешь себя будто в гостинице. Не представляю, как в таких условиях можно жить не одному. В любом случае должно же быть дополнительное помещение, где можно уединиться. Чтобы поработать или почитать, пока другой человек спит. Хотя если в квартире-студии есть отдельная спальня, то кухню можно и не отделять».



  2. «Нам с мужем под 40, живем на 30 квадратах. Живем тут уже много лет. Причем изолировали кухню стеной почти сразу, дверь не ставили. Я интроверт, и мне как-то комфортнее, когда никто тебе в спину не смотрит, пока ты занимаешься готовкой. Да и свет не мешает, если один спит, а второй рано завтракает (или поздно ужинает)».
    View this post on Instagram

    A post shared by ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ (@elmi_interiordesign)



  3. «Мне кажется, что разумнее отделять всё-таки спальное место, а не кухню. Сейчас хватает интересных планировок, когда комната разделяется стеной почти до самого окна. И получается, что с одной стороны размещается кровать, а с другой — кухня. А уже у окна за счет кресел и телевизора можно оборудовать что-то похожее на гостиную. Вопрос только в том, каковы размеры студии».





Плюсы, если не изолировать кухню

  1. Отказ от изоляции кухни положительно сказывается на визуальном восприятии пространства. Жилье кажется более просторным и современным. К тому же это делает квартиру светлее за счет естественного света из окна.
  2. Если кухню не отделяешь, то таким образом экономишь не только дополнительное пространство, но и сохраняешь денежки, которые бы пошли на установку перегородок.
  3. При любой трапезе (да и при готовке) можно смотреть любимые телепередачи или вести беседу с гостями и членами семьи.
    View this post on Instagram

    A post shared by Ремонт•интерьер•декор (@valentina_na_na)





Плюсы, если изолировать кухню

  1. Проще поддерживать порядок. Ведь даже при наличии хорошей вытяжки при готовке на поверхностях кухни оседает жир. И отмыть только кухню куда проще, чем отмыть всю квартиру.
  2. Запахи при готовке тоже не пропитывают всё вокруг. Да и кухонного шума (плита, холодильник, блендер) домашние слышат меньше.
  3. Если регулярно готовишь, то кухня в любом случае будет пачкаться. И когда не видишь кухонный беспорядок, как-то спокойнее на душе.


Как видим, плюсы есть в обоих случаях, поэтому решение нужно принимать хозяевам каждого отдельного жилья. Ведь тут роль играет и возраст, и количество жильцов, и любовь к готовке. И одинокому человеку, который готовит по большим праздникам, вполне комфортно окажется и в обычной квартире-студии.

View this post on Instagram

A post shared by Интерьеры маленьких квартир (@small.flat.ideas)



Зато людям в возрасте (либо попросту семейным), которые любят готовить жаркое, балуют себя запеканками или жарят рыбу, даже хорошая вытяжка не поможет. Поэтому им без изоляции кухни не обойтись.