Адские минусы погружных блендеров

Не так давно я имел удовольствие приобрести блендер. Но радость от покупки испарилась подобно росе на солнце, столкнувшись с непониманием окружающих. «Зачем тебе стационарный, от него никакого толку, зря только деньги выкинул», — огласила свой вердикт забежавшая на чай сестра. «Вот-вот, только место занимает. И так развернуться негде», — ударила с тыла жена. Как выбрать блендер и не пожалеть? Ответы в нашей статье.



Как выбрать блендер

Если б я был султан, был бы холостой то купил бы по блендеру каждого вида. Но дефицит жилплощади и денежных знаков вынуждает нас остановиться на каком-то одном варианте. И чтобы сделать осознанный выбор, нужно оценить свои потребности, а также сравнить сильные и слабые стороны всех моделей.



Перед походом в магазин желательно задать себе ряд вопросов.

  1. Насколько часто ты планируешь пользоваться блендером?
  2. Для каких целей будешь использовать кухонный прибор?
  3. Есть ли свободное пространство на столешнице твоей кухни?
  4. Какую сумму ты готов потратить на покупку?


Типы моделей

Стационарный блендер

Блендер-кувшин отлично справляется с приготовлением смузи, коктейлей, детского питания. Но этим сфера его применения далеко не исчерпывается. Мне, например, нравится смешивать в нём жидкое тесто для блинчиков.



В стационарных блендерах также можно готовить супы-пюре, соусы, измельчать фрукты и (в некоторых моделях) лёд. Большая и плотно закрывающаяся чаша такого блендера определяет большинство его преимуществ: можно приготовить за раз 6 и более стаканов коктейля, продукты не разбрызгиваются (если плотно закрыть крышку), блендер не обязательно всё время держать в руках.



Семьям, в которых есть маленькие дети, важным будет то, что стационарный блендер по сравнению с ручным более безопасен. Ведь дотянуться руками до ножей на дне кувшина — задача не из легких.



© Phere Еще одно преимущество кувшинов я вижу в том, что они всегда стоят на столе в собранном и готовом к работе виде. Не нужно искать части погружного блендера в ящиках стола, выбирать насадку, собирать, искать подходящий стакан. Захотел коктейля, влил молока, кинул банан, нажал кнопку и вуаля, угощение готово.

К недостаткам стационарных блендеров отнесем занимаемое место, меньшую универсальность, необходимость переливать в них (как в случае с супами) измельчаемые продукты.

Погружной блендер

Ручной блендер, или (до чего же богат русский язык) «блендер с ногой», справляется с большинством бытовых кухонных задач: делает фарш, домашний майонез, пюре и тесто, взбивает яйца и дробит лед. Еще сильнее расширяют его сферу применения специальные насадки: венчик, измельчитель, мельница для кофе и тому подобное.



Как правило, погружной блендер — это легкое и компактное устройство, которое легко разбирается и при необходимости собирается. Удобно и то, что небольшие порции продуктов им можно измельчать в любой посуде. Например, картофель можно прямо в кастрюле можно измельчить в пюре или быстро перемешать в миске ингредиенты для выпечки.



Поэтому многие хозяйки не без оснований считают блендер с обширным набором насадок разумной альтернативой громоздкому кухонному комбайну и чаще всего останавливают свой выбор именно на такой модели. Ну и недостатки: погружной блендер, в отличие от стационарного, нужно всё время держать в руках, им не так удобно готовить большие порции коктейля и смузи, при неосторожном использовании жидкие продукты разбрызгиваются.

Как видишь, сказать, что погружной или стационарный блендер однозначно лучше, нельзя. Ведь у каждой модели есть свои плюсы и минусы. Определись, что на текущем этапе для тебя важнее: коктейли или выпечка. А затем и выбирай тот аппарат, который наиболее полно удовлетворяет твои потребности.