Одуванчик хуже сныти, за что мы не любим подлое растение

Некоторые специально выращивают одуванчики для салатов, настоек и засушивают цветы. Когда же дело касается истребления этих полезных растений, всё не так уж и просто. Одуванчики растут везде, они прорастают сквозь камни и любят расти на грядках. Сегодня мы расскажем, как бороться с одуванчиками на участке и можно ли избавиться от них навсегда.



Как бороться с одуванчиками на участке

Трудность избавления от одуванчиков в том, что они способны всюду оставлять свои семена. Даже если их выполоть, одуванчики успевают разнести по всей округе свои семена-парашюты. А еще у одуванчиков очень живучие корни. Несмотря на то, что корни у цветов хрупкие, они очень легко восстанавливаются.



А если удалить сорняк не полностью, очень скоро из маленького оставленного в земле корешка вырастет новый цветок с листьями. Итак, уничтожить растения на своем участке навсегда не получится. Зато можно уменьшить их численность.



Чаще всего одуванчики появляются на подкисленной почве, в которой содержится гумус. Если уменьшить кислотность грунта, растение ослабнет. Пока цветонос растет, он слаб, поэтому лучше всего его убирать в это время. Но даже если ты уберешь одуванчики со своего участка, их семена прилетят с соседнего, и снова здравствуйте.



Газонокосилкой или косой можно скосить одуванчики. Делать это надо как можно ближе к земле, чтобы точка роста одуванчиков была немного выше земли. Если ее не скосить, то неугомонные одуванчики снова вырастут. Косить следует в период формирования бутонов одуванчиков, один, а то и два раза в неделю. Скошенные одуванчики никогда не складывай в компост, потому что удобрение станет рассадником одуванчиков на огороде.



Лучше, чем газонокосилка, борется с одуванчиками выкапывание. Правда, на больших участках земли это отнимает много сил. Еще можно мульчировать почву с сорняками. Поросль надо закрыть темной пленкой или мульчей. Этот метод хорошо подходит для дорожек на участке или на пустырях, где одуванчики растут сплошным ковром.



Некоторые садовники используют народные средства, чтобы избавиться от одуванчиков. Например, разводят уксус с водой в соотношении 1: 1. Или просто посыпают солью цветы. А как ты борешься с одуванчиками?