Технология приготовления соевого сыра

Тофу — один из любимых продуктов вегетарианцев и приверженцев правильного питания. Сыр из соевого молока может стать ингредиентом множества пикантных блюд. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить тофу в домашних условиях.



Как приготовить тофу

Чтобы приготовить один килограмм тофу, понадобится всего 500 г сои. Процесс приготовления сыра не такой уж быстрый, но стоит потраченного времени. Если всё сделать правильно, то домашний тофу будет не только в разы вкуснее магазинного, но и полезнее.



Ингредиенты

  • 500 г сои
  • 5 л воды
  • 3 ч. л. соли
  • 5 ст. л. рисового уксуса


Приготовление

  1. Замочи соевые бобы на 12 часов в воде. За это время они увеличатся в 2 раза. Из 500 г сухой сои получается примерно 1 кг замоченной.
  2. Промой сою чистой водой. Раздели на 3 части замоченные бобы.



  3. Высыпь 1/3 часть сои в миксер и добавь 500 мл воды. Измельчай сою в течение 2 минут. Масса побелеет и будет напоминать кефир.



  4. Процеди соевую массу через сито в глубокую кастрюлю. Жмых отправь снова в миксер и опять залей его 500 мл воды. Измельчи и процеди через сито.



  5. В третий раз измельчи ту же соевую массу в миксере с 500 мл воды и процеди через сито.
  6. Откинь соевый жмых на марлю.



  7. С оставшимися 2/3 сои проделай то же самое, что и с первой партией: по 3 раза с 500 мл воды измельчи сою в миксере и процеди молоко через сито.
  8. Весь жмых откинь на марлю и хорошенько всё выжми в кастрюлю с соевым молоком.



  9. Соевое молоко в кастрюле доведи до кипения на маленьком огне. Образовавшуюся пену сними шумовкой или ситом, постоянно помешивай молоко, чтобы оно не пригорело.



  10. Смешай 500 мл воды, соль и уксус. Когда молоко начнет закипать, влей уксусную смесь в молоко и хорошенько его перемешай.
  11. Дождись, когда молоко начнет сворачиваться, а молоко закипать. Затем сними кастрюлю с огня и оставь молоко под закрытой крышкой на 10–15 минут.



  12. Откинь творог в форму, накрытую влажной марлей. Поставь творог под небольшой пресс на несколько часов, пока сыр не остынет. Чем дольше сыр находится под прессом, тем тверже он будет.





Подробный рецепт можно увидеть на канале умелой хозяйки Людмилы, которая с удовольствием рассказывает о тонкостях приготовления соевого сыра в домашних условиях.



Соевый жмых обязательно нужно использовать для приготовления соевых тефтелей или других блюд. Вегетарианцы обязательно что-то готовят из соевого жмыха, так как он богат белком и полезными микроэлементами.