Рецепт французского багета и как его испечь в домашних условиях

В этой статье ты узнаешь немного информации о происхождении легендарного французского хлеба, о его стандартных размерах, и, конечно же, о том, как испечь багет. Также мы поделимся с тобой парочкой идей, как его можно применить в кулинарии.

Как испечь багет

Происхождение французского багета не совсем соответствует его названию. Некоторые специалисты утверждают, что первые рецепты относятся к эпохе Наполеоновских войн, однако это совсем не так. В 1839 году в Париже появилась «Венская булочная», именно там начали печь эти чудесные багеты.



Есть еще несколько весьма любопытных фактов о французском багете. К примеру, ты знала, что багет черствеет к концу дня? Именно поэтому его нужно есть свежим. Интересно еще и то, что багет не принято резать, его нужно ломать.



В 1993 году правительство Франции формализовало особую рецептуру выпечки багетов. Это предприняли для того, чтобы защитить традиционные пекарни.



Рецепт французского багета для быстрого приготовления

Есть различные рецепты багетов, однако мы сегодня покажем тебе один из самых простых. С его помощью ты запросто испечешь багет в домашних условиях.

Ингредиенты

  • 250 мл воды
  • 8 г сухих дрожжей
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 450 г муки


Приготовление

  1. Дрожжи разведи в теплой воде вместе с сахаром. Подожди минут 15, чтобы они активизировались.



  2. Перемести смесь в большую емкость и начни понемногу всыпать муку и соль. Количество муки может быть чуть больше или меньше, чем указано в ингредиентах. Это зависит от ее качества.



  3. После того, как ты быстро замесишь тесто, нужно добавить к нему растительное масло. Расстойку желательно проводить в микроволновке, таким образом ты сможешь сократить время. Предварительно подогрей в ней 100 мл воды в чашке.



  4. Через 20 минут тесто будет готово к формированию заготовок. Раздели его на две части и руками растяни по форме багетов. Выложи их на противень, предварительно застелив его бумагой и присыпав мукой.
  5. Разогрей духовку до 200 градусов и выпекай заготовки 15 минут. Обязательно размести под противнем небольшую форму с кипятком.





Для чего можно использовать готовый багет? Конечно же, им можно просто наслаждаться в качестве закуски к любимому кофе, чаю или даже молоку. Также ты можешь приготовить бутерброды или запечь багет с начинкой из сыра, помидоров и мяса.



Каждая французская пекарня предоставляет покупателем свои особенные багеты. Возможно, ты сможешь немного усовершенствовать рецепт так, чтобы и у тебя был свой фирменный багет. Удачи в приготовлении!