На каких этажах живут люди, что родились под счастливой звездой

У каждого обитателя квартирного дома есть свое мнение на счет того, какой этаж лучше подходит для жизни. Одним комфортно жить на первом этаже, чтобы не пользоваться ни лифтом, ни лестницей. Другим же нравится последний этаж, чтобы сверху никто не топал и не шумел. И чтобы можно было любоваться красотами района (и закатами солнца) прямо из окна собственной квартиры.

Кто-то при подборе жилья рассматривает только первые три этажа. А для кого-то этаж и вовсе никак не влияет на комфорт. И сегодня редакция «Сайт» предлагает выяснить, на каком этаже лучше всего жить и действительно ли есть разница, на какой высоте находится квартира.



Какой этаж лучше

В первую очередь отметим, что зачастую у нас люди меньше всего симпатий питают именно к первым и последним этажам. Обычно квартиры на первом этаже настолько не пользуются спросом, что цена на них ниже на 10–15 %, чем на другие квартиры в том же подъезде.

Что касается нелюбви к последним этажам, то она часто вызвана страхом, что крыша будет течь. Поэтому квартиры на верхнем этаже покупают не так охотно и цена на них, как правило, тоже ниже. Хотя когда речь идет о современных элитных новостройках, то на верхних этажах как раз покупают жилье самые обеспеченные граждане.



Жизнь на нижних этажах

Это жилье чаще выбирают семьи с маленькими (и шумными) детьми, а также пожилые люди. Нижние этажи больше подходят и людям, которые имеют проблемы с передвижением. И то, что человеку не приходится зависеть от работы лифта, оказывается большим преимуществом.



Нижние этажи выбирают и те, кого волнует пожарная безопасность, ведь отсюда эвакуироваться на улицу в случае какого-то происшествия проще всего. Приемлемым вариантом квартира на нижнем этаже окажется и для тех, кто не переносит на дух большую высоту.

Но почему же многие отказываются от таких квартир? Как правило, тут пыльно (если рядом проходит оживленная улица) и шумно (особенно если рядом есть детская площадка). Постоянно слышно, как соседи пользуются лифтом и лестницей или просто заходят в подъезд.

Зачастую квартиры на нижних этажах не имеют балконов или лоджий. Также сюда часто не проникает (или проникает плохо) дневной свет. Да и оконные проемы иногда приходится оборудовать решетками, чтобы никакой злоумышленник не проник с улицы.



Жизнь на средних этажах

Середина квартирного дома обычного пользуется наибольшей популярностью. Отсюда и виды хорошие, и солнечного света хватает. А шум и грязь с улицы уже не так досаждают. И даже если вдруг лифт перестанет работать, то добраться до квартиры на третьем или четвертом этаже по лестнице вполне возможно. Самый сбалансированный вариант.

Жизнь на верхних этажах

Если крыша дома не течет, то жизнь даже на последнем этаже окажется довольно комфортной. Тут много солнечного света и чище воздух. Также виды из окна на окрестности, как правило, довольно приятные.

К явным недостаткам можно отнести сложность эвакуации при чрезвычайных происшествиях. А если перестанет работать лифт, это доставит немало неудобств. Ведь подъем и даже спуск по лестнице с последнего этажа для многих может оказаться проблемой.



Что думают специалисты

А вот западные ученые выяснили, что жизнь на первых трех этажах лучше всего сказывается на психическом здоровье человека. Правда, это касается только тех случаев, когда вокруг дома много деревьев и зелени, а рядом нет шумного проспекта или оживленной площадки.

Зато все, кто живут на четвертом этаже и выше, сильнее своих соседей снизу подвержены излучению электромагнитных волн. Причина в том, что чем выше человек находится от поверхности Земли, тем меньше он ощущает магнитное поле планеты. В результате организм постоянно испытывает перепад нагрузок, что плохо сказывается на самочувствии.



Еще одна проблема людей со средних и верхних этажей заключается в том, что электромагнитные волны бытовой техники наносят им больший вред. Оказывается, чем больше высота, тем хуже бытовые приборы влияют на человека. Из-за чего он чаще борется с бессонницей, стрессами и депрессией. Поэтому выводы ученых говорят, что для хорошего самочувствия лучше жить где-то между первым и четвертым этажами.

А на каком этаже тебе комфортнее жить? Поделись своими предпочтениями и жизненным опытом в комментариях.