Инструкция по выпеканию куличей в бумажных формах

Всегда пекла куличи в добротных формочках, бабушка мне их по наследству передала. Но в этом году к ним не добраться, приходится выкручиваться. Вот и купила бумажные формы для куличей, подруга в таких уже лет 5 печет и говорит, что очень удобно, а сами куличи выходят вкусные и ароматные.

Сегодня редакция «Сайт» подготовила для тебя, дорогая читательница, инструкцию по выпеканию куличей в бумажных формах. Все тонкости приготовления!



Бумажные формы для куличей

Куличи – выпечка сезонная, печем мы их лишь раз в год, потому специальными формами для пасхальных куличей обзаводятся лишь единицы. Вот тут на помощь приходят одноразовые бумажные формы. Стоимость таких формочек сравнительно невысока. Размеры — на любой вкус, от куличей-великанов до небольших и аккуратненьких размером с кекс.

Такие формы всегда довольно красиво выглядят. Куличи в бумажных формах не прилипают к бумаге, отлично пропекаются и равномерно зарумяниваются как сверху, так и с боков.



А вот и парочка хитростей для того, чтоб кулич в бумажной форме удался на славу!

Куличи в бумажной форме

  1. Используй только свежие, живые дрожжи и муку только высшего сорта. Обязательно ее просеивай перед использованием. То же самое касается сливочного масла. Оно должно быть свежим, а перед замешиванием теста его размягчают при комнатной температуре или растапливают.
  2. Если ты купила светлые формочки, у которых бумага на вид похожа на восковую, тогда стенки не смазывай маслом, но дно всё равно нужно смазывать маслом — либо сливочным, либо растительным. Темные же формы стоит смазывать полностью. Наружная часть стаканчиков от этого не испортится, да и тебе так будет проще доставать куличи из них.





  3. Куличи в бумажных формах выпекают в хорошо разогретой духовке при температуре от 180 до 200 градусов.
  4. Время пребывания куличей в духовке напрямую зависит от их размера и может варьироваться в среднем от 20 до 40 минут. Для уверенности лучше проверять готовность куличей по сухой деревянной шпажке. То есть чем больше куличей ты выпекаешь одновременно, тем дольше требуется времени прогреть эту массу теста и запечь, а чем меньше куличей печешь, тем меньше времени уходит на выпечку.



  5. Выпекать куличи лучше поочередно, в одинаковых по размеру формах, тогда они пропекутся одновременно и не надо будет лишний раз открывать духовку.
  6. Готовые куличи положи боком на кухонное полотенце и дай остыть, пару раз их повернув, чтобы бока не примялись. Маленькие можно поставить просто на донышко, но обязательно на толстое полотенце.





Бумажные формы для куличей

Ингредиенты

  • 900 г муки
  • 300 мл молока
  • 30 г свежих дрожжей
  • 3 яйца
  • 250 г сахара
  • 150 г сливочного масла
  • 0,5 ч. л. лимонного сока
  • 150 г изюма
  • 1 ч. л. корицы
  • растительное масло для смазывания рук
  • посыпка для кулича




Приготовление

  1. Для приготовления опары смешайте 2 столовые ложки сахара со свежими дрожжами и теплым молоком. Перемешай и оставь в теплом месте на 10–15 минут.



  2. Муку дважды просей через сито. Стакан муки насыпь в глубокую миску, а затем залей оставшимся теплым молоком. Хорошенько перемешай.
  3. Влей дрожжевую массу в миску для замеса с молочной смесью. Аккуратно перемешай, накрой емкость пищевой пленкой или полотенцем и поставь в теплое место на 30 минут.



  4. У яиц отдели белки от желтков. Белки поставь в холодильник. Их можно использовать для приготовления глазури. Желтки соедини с сахаром и взбивай миксером в течение 3–5 минут. Добавь растопленное сливочное масло и продолжай взбивать.

  5. Соедини подошедшую опару с яично-сахарной смесью. Постепенно вводи муку. Вымешивай тесто сначала ложкой, затем мешай руками, предварительно смазав их растительным маслом. Также в тесто вмешай корицу и изюм. Тесто переложи в миску, накрой полотенцем или пищевой пленкой и оставь в теплом месте на час, а то и полтора.

  6. Снова обомни тесто, а затем раздели его по формам. Бумажные формы для куличей смажь изнутри растительным маслом и заполни их не более, чем на половину. Оставь подходить в теплом месте, на 20 минут. Выпекай куличи в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40–45 минут. Готовность проверяй деревянной палочкой.





  7. Готовые куличи оставь до полного остывания, после чего покрой глазурью. Рецепт глазури можно использовать любой. Для белковой глазури взбивай охлажденные белки с сахаром до появления четких, рельефных рисунков. Окуни в получившуюся глазурь верхушку кулича. Из бумажных форм для этого вынимать их не обязательно, некоторые вынимают, другие оставляют. Я оставляю бумажные формы и снимаю уже перед тем как разрезать кулич.







Совет редакции

Те, кто уже не раз и не два раза выпекал куличи для своей семьи, прекрасно знают, сколько сил, времени и усилий на это уходит, ведь дрожжевая выпечка требует особого подхода. Предлагаю узнать, как приготовить ленивый кулич по рецепту Мэгги Глезер.

Способ приготовления этого кулича разобьет все твои стереотипы о правилах приготовления куличей. В это трудно поверить, но тесто поднимается в холодильнике!





А какие формы для выпекания куличей используешь ты? Есть любимый рецепт куличей? Буду рада, если ты поделишься фотографиями своей красивой пасочки с нами в комментариях!