Традиции и молитвы в День святого Марка

8 мая — день памяти святого Марка, апостола и Евангелиста, сподвижника апостола Варнавы. В детстве апостол не мог двигаться. Случай был таким тяжелым, что Христос неделю лечил его молитвами. Постепенно мальчик окреп и начал ходить.



В доме отца Марка состоялась Тайная вечеря, после которой Иисуса арестовали в Гефсиманском саду. Вскоре после Вознесения Господня дом матери святого Марка стал местом собраний христиан и апостолов. Люди обращаются к святому Марку с молитвой, просят не отворачиваться от них в трудную минуту. Сегодня мы расскажем, какие молитвы читать в пятницу 8 мая.



Какие молитвы читать в пятницу

В этот день нужно помолиться святому Марку и попросить, чтобы он сберег урожай, послав нам дождь. Люди молятся апостолу о любви, семейном благополучии и счастье. Если на улице ясная погода, то будет хороший урожай.



Кроме того, 8 мая отмечается пятница 3-й Седмицы, постный день. Сегодня нужно исповедаться и сказать себе, что после исповеди ты изменишься и ступишь на путь праведный. Сегодня читают Новый завет и Евангелие от Марка, деяния святых. Посвяти этот день семье и добрым делам.



Молитва святому Марку

«О, преславный апостоле Марко, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, яко же тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся.



О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любви Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Ему же честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь».



В молитвословах есть молитвы на каждый день недели. В пятницу православные молятся Архангелу Селафиилу о здравии. Нужно искренне благодарить Господа за блага, которые он нам дарует каждый день.



Пятничная молитва

«Святой Архангел Божий Селафиил, ты даешь молитву тому, который молится, научи меня молиться молитвой смиренной, сокрушённой, сосредоточенной и умилённой. О, великий Архангел Божий Селафиил, ты молишь Бога за верующих людей, умоли Его благоутробие за меня, грешного, да избавит меня Господь от всех бед и скорбей, и болезней, и от вечной муки, и сподобит меня Господь Небесного Царства со всеми Святыми во веки веков. Ами́нь».



Считается, что 8 мая — магический день. Сегодня можно улучшить свое финансовое положение, но для этого нужно немного потратиться. Например, купить вещь, о которой мечтал. Чем больше потратишь, тем лучше.