Особенности королевского меню

В свои 94 года Елизавета II безупречно выглядит, ведет активный образ жизни и даже ездит верхом на лошади. Королевская кухня — тайна за семью печатями.



GettyImages Но многим не дает покоя вопрос: какой рацион помогает Ее Величеству так долго сохранять идеальную форму ?



GettyImages Завесу тайны над меню Елизаветы Второй и кулинарными предпочтениями других обитателей Букингемского дворца приподнял Даррен МакГрейди, который долгие годы был шеф-поваром принцессы Дианы и королевской семьи.

Королевская кухня

Как оказалось, королеву сложно назвать гурманом. Елизавета II ест 4 раза в день небольшими порциями и предпочитает простую еду, без большого количества приправ.

«Она очень дисциплинирована в этом плане. У нее может быть всё, чего она хочет, но именно эта дисциплина делает ее такой здоровой и помогает сохранять хорошую форму», — рассказывает МакГрейди.



GettyImages На завтрак одной из самых влиятельных женщин мира подают хлопья, фрукты и яйца. Обед состоит из рыбы с овощами или курицы гриль с салатом.

К четырем часам королевской чете подают чай с пирожными, печеньями и бутербродами. На ужин — мясной стейк со сливочным соусом.

View this post on Instagram

Four generations of the Royal Family? together at Christmas. New photos of The Queen, The Prince of Wales, The Duke of Cambridge and Prince George have been released as part of the launch of the @RoyalBritishLegion’s ‘Together at Christmas’ initiative. The initiative is designed to provide etra support to the Armed Forces and veteran communities at annual festive ‘get togethers’ across the charity’s network of outreach centres. The four generations of the Royal Family are pictured here preparing special Christmas puddings — with the four representing a cross-section of those supported by the Legion, from the children of service personnel, to Second World War veterans. The puddings will become the centrepieces of 2020’s get togethers, and form part of 99 puddings distributed across the charity’s network in the UK and the Commonwealth – also marking The Royal British Legion’s 99th year. Photos? by @chrisjacksongetty

A post shared by Duke and Duchess of Cambridge (@kensingtonroyal) on Dec 21, 2019 at 2:09pm PST



Трудно поверить, но черной икры, трюфелей и омаров в монаршем меню нет. «Королева не особо переживает по поводу еды. Еда, повара и кухня — последние в списке ее приоритетов», — сетует экс-повар семейства Виндзоров.

Кто готовит королеве

В штате Букингемского дворца состоит до 40 поваров. Но все они бывают задействованы только во время больших банкетов, которые проводятся 2–3 раза в год.



GettyImages Чтобы работать в Букингемском дворце, повар должен быть готов к частым разъездам. У королевской семьи множество резиденций, где время от времени требуются услуги опытных кулинаров.

Маленькие слабости

Небольшие слабости может себе позволить каждый. Для королевы это шоколад, желательно темный. «Ей никогда не нравился молочный или белый шоколад», — делится воспоминаниями Даррен МакГрейди.



GettyImages Шоколадный торт, рецептом которого мы поделимся в заключительной части статьи, — любимый десерт королевы. «Она будет съедать по небольшому кусочку каждый день, пока не останется только один крошечный кусочек. Но и его она обязательно доест», — рассказал повар.

Принцесса Диана

Леди Ди, по словам ее личного шеф-повара, не употребляла красного мяса, отдавая предпочтение рыбе, птице и овощным блюдам.



GettyImages Специально для нее повара королевской кухни готовили обезжиренные версии известных блюд.

Кейт Миддлтон

Герцогиня Кембриджская уже давно очаровала всех своим природным обаянием и подтянутой фигурой. Этим она обязана спортивному детству и активному образу жизни.



GettyImages Но Кейт признается, что с годами ей стало сложнее поддерживать форму. Поэтому, помимо физических тренировок, супруга принца Уильяма откорректировала свой рацион и даже время от времени сидит на диетах, например, на известной диете Дюкана.

View this post on Instagram

Savannah House, run by social justice charity Etern, provides a safe space to support vulnerable young people and families who are going through challenging times. The Duke and Duchess of Cambridge joined young people supported by the charity for a range of activities that helps to equip those at Savannah House with key life skills, including budgeting, meal planning, and most importantly…cooking and healthy eating! #RoyalVisitIreland

A post shared by Duke and Duchess of Cambridge (@kensingtonroyal) on Mar 4, 2020 at 7:58am PST



Список любимых блюд Кейт Миддлтон возглавляет острый карри. Во время визита в Канаду в 2016 году герцогиня призналась, что часто готовит его на собственной кухне и никогда не жалеет специй.

Почему Елизавета II не ест чеснок

У Елизаветы II есть особые вкусы, игнорировать которые шеф-повар может только под страхом увольнения. К примеру, королева является ярой противницей чеснока. «Королева никогда не ест чеснок и не подает его гостям», — говорит королевский биограф леди Колин Кэмпбелл.



GettyImages Это связано с тем, что представители правящей династии ежедневно встречаются с большим количеством гостей и не могут допустить неприятного запаха изо рта.

Королева равнодушна к алкоголю

На банкетах Ее Величество может выпить немного джина, а на семейных ужинах — бокал сладкого вина. В остальное же время алкоголь в королевском меню отсутствует.



GettyImages

Принцы любят это

«Если на ленч приезжает принц Эндрю, то его любимое блюдо — крем-брюле с сандрингемскими апельсинами». Принцу Уильяму, как и королеве, очень нравится шоколадный бисквитный торт.



GettyImages Сегодня Даррен признается, что в свое время потакал принцу Уильяму и Гарри, готовя для них не самую здоровую пищу. «Мне кажется, растущим парням нужно столько пиццы, сколько в них может влезть», — комментирует повар.

Правила кулинарного протокола

По протоколу предложения шеф-повара представляют королеве в специальной книге-меню. Для каждого блюда пишется два варианта.



GettyImages Королева вычеркивает то, что ей не нравится, иногда внося свои собственные поправки. Любопытно, что в составлении дворцового меню смогли поучаствовать даже самые юные английские кулинары.



GettyImages На фото выше королева Елизавета II и Камилла, герцогиня Корнуольская встречаются с учениками Latimer Arts College, победившими в конкурсе «Повар для королевы». Ребята создали меню, которое подается на приемах в Букингемском дворце.

Любимый десерт королевы



Ранее мы делились с читателями рецептами любимой еды кремлевских вождей от Ленина и до Горбачева. Сегодня представляем любимый десерт Елизаветы II. Есть как генсек, президент или королева — выбирать тебе!

Ингредиенты

  • 110 г темного шоколада
  • 110 г сахара
  • 1 яйцо
  • 110 г сливочного масла
  • 220 г бисквитного печенья
  • 0,5 ч. л. сливочного масла
  • 220 г темного шоколада для украшения
  • 30 г любого шоколада для украшения


Приготовление

  1. Разломай печенье на мелкие кусочки, измельчи орехи.
  2. Взбей масло и сахар, пока смесь не начнет светлеть.
  3. Растопи шоколад и соедини его с масляной смесью, перемешай.
  4. Добавь яйцо, взбей всё.
  5. Сложи кусочки печенья в форму и залей приготовленной массой.
  6. Поставь торт в холодильник на 3 часа.
  7. Достань охлажденный торт из формы. Сверху вылей растопленный шоколад. Остатки шоколада используй для украшения.


Говорят, что именно этот несложный десерт принц Уильям и Кейт Миддлтон попросили приготовить на их свадьбу!