Зачем варить велосипедную цепь в парафине

Есть множество специальных смазок для велосипеда. Все они годятся и для цепей. Какие-то дороже и лучше, какие-то дешевле и не всегда хуже. Но все они беспощадно пачкают одежду, которую потом очень трудно, а то и невозможно отстирать. Сегодня мы расскажем, чем смазать велосипедную цепь, чтобы она ничего не пачкала и работала исправно.



Чем смазать велосипедную цепь

Преимущество обработки цепи парафином в том, что при езде она больше никогда не запачкает ноги и одежду. А если тебе когда-либо приходилось отмывать солидол, ты знаешь, о чём речь. К тому же, если пользоваться обычной смазкой, придется мыть и смазывать цепь каждые 150 км. А обработать парафином достаточно один-два раза в сезон. Стоит сказать, что любая смазка подходит для велосипедной цепи, но, как правило, специальные смазки стоят дорого.



Чтобы правильно смазать велосипедную цепь, нужно сначала хорошенько ее очистить. Никакие специальные щетки не справятся с этой задачей на сто процентов, поэтому придется снять цепь с велосипеда. Это можно сделать специальным ключом или большими кусачками, после чего установить замок на велосипедную цепь. Тогда ее будет проще обслуживать.



Тебе понадобится

  • бутылка с широким горлышком
  • старая сковорода или кастрюля
  • 1 кг парафина
  • растворитель
  • железный прутик или спица


  1. В пластиковую бутылку с широким горлышком налей растворитель и положи туда цепь. Закрути крышкой бутылку и хорошенько ее встряхни. Вся грязь очень просто вымоется. Если цепь слишком грязная, повтори процедуру.
  2. В небольшой сковороде или кастрюле растопи парафин. Его можно заказать в интернете.
  3. Положи цепь в парафин и оставь на 15–20 минут. Время от времени шевели цепь спицей, чтобы парафин проник в каждую щелочку.
  4. Выложи цепь на хлопковую тряпку и дай остыть, затем повтори процедуру.
  5. Надень цепь на велосипед, не вытирая. Готово. Лишний парафин опадет во время езды, а самый важный, тот, что между звеньями цепи, останется. Теперь твоя цепь не будет скрипеть при езде и пачкать любимые штаны и кроссовки.





Лайфхаки для велосипедистов

  1. Если седло велосипеда кажется тебе неудобным, не спеши его менять. Попробуй поездить на велосипеде с амортизирующим седлом. Оно гасит вибрации и превращает велопрогулку в комфортный отдых. Еще обрати внимание на вилку велосипеда. Обычно в ней есть одна-две пружины, которые время от времени нужно обслуживать. Именно вилка обеспечивает плавный переезд через камни и кочки. В зависимости от того, как давно разбиралась, чистилась и смазывалась вилка, качество твоей поездки будет различным.



  2. Во время езды не забывай делать небольшие остановки, чтобы попить воды. Это необходимо для хорошего самочувствия и здоровья коленных суставов.



  3. Всегда надевай перчатки. При длительных поездках ладони часто стираются об руль и на них образуются мозоли. Стоит ли говорить, что при падении с велосипеда в первую очередь страдают именно колени? Наколенники и налокотники со шлемом никогда не будут лишними.



  4. Велосипедист — полноценный участник дорожного движения. Ему разрешено ездить по обочине дороги с правой стороны, если поблизости нет велосипедных дорожек. Необходимо обзавестись отражателями и фонарями спереди и сзади, чтобы в темное время суток тебя могли заметить автомобили.



  5. Всегда надевай очки. Велосипедисту они необходимы не только для защиты глаз от солнца. Препятствием на пути могут стать и ветки деревьев, не говоря уже о насекомых. Согласись, нет ничего приятного в попадании мошки в глаз, а на дороге это еще и опасно.



  6. Никогда не останавливай велосипед одним тормозом. Нужно плавно и синхронно зажать и передний, и задний тормоз. Так получится без рывков остановить велосипед и не полететь через руль, если вдруг перепутаешь тормозные ручки. Жми на обе, и будет всё хорошо. Главное, чтоб они были исправными.



  7. Переключатели часто приходится настраивать, если после каждой поездки не сбрасывать скорости. Чтобы переключатели передач работали долго и исправно, возьми себе за правило каждый раз делать сброс. Так тросы будут находиться в нейтральном положении и не растянутся еще долго.







Надеюсь, что ты уже открыл сезон велосипедных прогулок и хорошенько вымыл свой велосипед. Желаю тебе приятно провести время на свежем воздухе с друзьями и родственниками.