Когда навязчивая материнская опека способна разрушить личную жизнь взрослого ребенка

Вряд ли кто станет спорить, что мать — самый важный человек в жизни ребенка. И даже мальчики зачастую более привязаны именно к мамам, а не к отцам. Но мамочки тоже бывают разные, с разными взглядами на воспитание. И если воспитательный подход был выбран неверно, то отношения мамы и сына могут превратиться в токсичную связь.

Как же найти золотую середину, чтобы мальчик вырос подготовленным к жизни и самостоятельным, а не стал озлобленным на всех невротиком или бесконечным мямлей?



Отношения мамы и сына

«Маму мужа зовут Инной Николаевной, ей 45 лет, красивая и веселая женщина. Она любит модные стрижки и платья, заботится о своей всё еще стройной фигуре. С отцом Артема развелась давно, однако от новых отношений предпочла отказаться, посвятив жизнь единственному сыну», — рассказывает Татьяна.



«Свекровь живет в пригороде, но такое ощущение, что она постоянно рядом. Каждый день звонит сыну по несколько раз, желает доброго утра и спокойной ночи. Просит рассказывать ей все подробности из личной жизни нашей семьи. И Артем рассказывает…»

«На выходные он обязательно едет к маме, чтобы помочь с тем, что она и сама вполне может сделать. Если Инна Николаевна собирается в парикмахерскую, то звонит Артему, и он спешит на помощь. Сопровождает в салон, помогает выбрать стрижку. Затем оценивает, хорошо ли получилось».



«А еще свекровь умело тянет из Артема деньги. То ей хочется отдохнуть подальше от дома, то ремонт нужно сделать, то на очередное платье не хватает. Мы недавно поженились, снимаем квартиру и копим на машину, а с этой “помощницей” мы так всю жизнь будет от зарплаты до зарплаты жить», — возмущается Таня.

«Когда я обращаю внимание Артема на странность таких отношений, он начинает яростно защищать мать. Говорит, что мама для него — святое, и он обязан ей помогать. Мол, это его долг, ведь она посвятила ему жизнь. А потому отказать ей не может. Подобные разговоры часто заканчиваются ссорами».



«Инна Николаевна уверена, что только она знает, что для ее сына лучше. Но в ее лице я всё чаще вижу не свекровь, не близкую родственницу, а соперницу. Она вдолбила сыну в голову, что тот — ее должник на всю жизнь. И он верит».

«Да, она воспитала сына, она переживала за него, чем-то жертвовала для его блага. Но это делают все матери, и она не делала какого-то невероятного подвига, который не ведом всем остальным. А потому так бессовестно манипулировать сыном и вмешиваться в его личную жизнь она не имеет права», — уверена Татьяна.



Ребенок как центр всего

Когда женщина ставит ребенка в центр своего мира, она не заинтересована в том, чтобы он стал мужественным и самостоятельным. Ведь в таком случае он сам будет принимать решения, сам выберет свою спутницу по жизни, сам решит, когда и каким образом он может помочь. Он не будет слепо следовать советам, им нельзя будет манипулировать…

Недаром индийская мудрость говорит, что ребенка следует принимать в доме, как гостя. Накормить, выучить, отпустить. Но чаще мы идем по другому пути — по пути запретов, ограничений и опасений. «Лучше запрещать, чем потом расхлебывать», — думают родители. Отчасти их можно понять.



Однако гармоничные отношения родителей и детей возможны только тогда, когда есть доверие друг с другом, когда ребенок воспринимается как отдельная личность. Если перекладывать на него свои страхи и психологические проблемы, то лучше ему от того не станет.

Отпустить во взрослую жизнь — не значит прогнать и игнорировать. Сын — это на всю жизнь. Дочь — это на всю жизнь. Но лучше быть близким человеком, который дарует свободу, чем быть тем, кто делает из ребенка узника.