Бабушкин способ подвязать горох вертикально, если грядки чудо как хороши

Истинный огородник знает, что после завершения хлопот на огороде зимой наступает пора не отдыхать, а проверить лунный посевной календарь на год Быка и заняться подготовкой к весенним посадочным работам. В частности, задуматься о том, как лучше подвязать горох в этом году.



Существует много способов подвязать горох. Одним из самых популярных из них является конструирование горизонтальной опоры из нитей и двух колышек, на которой эти нити крепятся с разных сторон. По мере того, как горошек подрастает, нити подвязывают всё выше.



Бесспорно такая опора для горошка хорошо выполняет свою основную функцию. Плетения насаждений крепко цепляются за нити и позволяют им хорошо расти. Однако, что касается сбора урожая, то при таком способе выращивания гороха, начисто собрать зрелые бобовые крайне трудно.

Так что лучшим вариантом станет изготовление шпалеры, разделяющей густые поросли гороха. О том, как это сделать, мы и расскажем в сегодняшней статье.

Как сделать шпалеру

Первый вариант сооружения состоит из трехметровой шпалерной сетки и деревянной рамы, на которой она, собственно, и крепится. Прикрепить сетку к раме можно с помощью того же синтетического шнура или обычной бечёвки.



Принцип ее действия заключается в следующем. Конструкция разделяет 2 ряда гороха и когда насаждения подрастают, они начинают цепляться за сетку. Есть вероятность, что в самом начале росткам нужно будет помочь зацепиться. Зато после, отследив этот момент, можно будет забыть обо всех хлопотах и спокойно дожидаться урожая.



Второй вариант шпалеры — древесная конструкция, напоминающая форму вигвама. Делается тоже достаточно просто. Заостренные с одной стороны палки (желательно одинаковой длины) размещаем на грядке так, чтобы их верхние части перекрестились.



Такое нехитрое сооружение можно смастерить из ивняка или крупных веток старой малины. Также можно использовать ненужные фанерные заготовки. Впрочем, сам материал, из которого состоит конструкция, не столь важен. Куда важнее правильно ее установить.



Выше на фото показано, что каждый колышек расположен между двумя ростками гороха. И именно такое расстояние является наиболее оптимальным решением для его взращивания.

Подробнее о том, как работает каждая из предложенных опор, ты можешь узнать из видео Татьяны Никоновой.



Мы же на этом прощаемся и желаем тебе прекрасного дня!