Вызвала бабушку на серьезный разговор после уборки в квартире, но она отказалась переписывать на меня квартиру

Стоит ли заводить с бабушкой серьезный разговор о составлении завещания и как аккуратно подвести диалог к обсуждению этой деликатной темы? Именно об этом предлагаем порассуждать сегодня после прочтения истории одной из наших читательниц.

Серьезный разговор

Уже больше 12 лет Надежда изо дня в день навещает свою бабушку и помогает ей справляться с хозяйством. Пока Наденька была еще совсем малышкой, именно Ирина Александровна занималась ее воспитанием. Она привила ей любовь к театру, научила готовить вкуснейшие куриные котлеты и поддерживала в самые сложные периоды жизни.



Так что пока родная дочь Ирины Александровны, а по совместительству и мама Нади, занята обхаживанием младшего сына, девушка мечется между работой в банке, воспитанием семилетнего сына и уходом за бабулей.



Через день носит пакеты с продуктами, готовит, стирает, а раз в неделю обязательно устраивает генеральную уборку в квартире. Причем об этом никто девушку и не просил. Сама вызвалась помогать, как узнала, что у бабули начались проблемы со здоровьем. Потому что помнила, сколько сил та потратила на то, чтобы вырастить внучку. И была безмерно ей благодарна.



За всё время Надя ни разу ничего не попросила взамен. А сейчас на работе ее сократили и взять запланированную ипотеку на покупку собственного жилья не было возможности. Меж тем бабушкина квартира однажды должна была перейти в собственность к дочке Ирины Александровны. А ведь у той и так было свое собственное жилье, и она ни разу за 12 лет не позаботилась о больной матери. Подумав об этом, Надя решила затеять серьезный разговор с бабушкой и попросить переписать квартиру на нее.



Так, в одну из суббот девушка снова пришла проводить генеральную уборку. Завершив свое дело, Надя прямо спросила у бабушки обо всём. Ирину Александровну такой разговор страшно обидел. Женщина не понимала, как родная внучка могла вырасти такой меркантильной. В результате та наотрез отказалась выполнить просьбу внучки. «Квартира достанется дочери, как и полагается. А уж дальше делите ее как хотите, но не при живой хозяйке», — это всё, что Надя услышала в ответ…



Надежду такой резкий отказ очень огорчил. Она ведь всё это время безвозмездно заботилась о бабушке. А теперь, когда ей нужна ее поддержка, та от нее отвернулась.



Как думаешь, почему же с нашей героиней поступили так несправедливо? И как после этого разговора Надежде наладить отношения с бабушкой, чтобы та не обижалась на нее? Будем благодарны, если поделишься своими идеями в комментариях!