Санитарка городского диспансера объяснила, почему бахилы не спасают от грязи

Бахилы, одноразовые маски и прочие временные средства защиты прочно вошли в нашу жизнь за последний год. Все мы хотим защитить себя и своих близких от неприятностей. И хотя сейчас весь мир находится в панике от происходящего, мы не можем игнорировать окружающую среду и то, как мы на нее влияем.

Бахилы одноразовые

Сейчас на улицах можно в огромном количестве увидеть одноразовые маски, которые валяются везде. Бахил, конечно же, на улицах нет, однако в больницах их использование возросло в разы. Многие даже не разбираются толком, от чего они защищают и нужны ли они на самом деле.

View this post on Instagram

A post shared by Елена Любимова (@elenaliubimova8388)



Возможно, после того, как мы развеем несколько мифов, которые связаны с бахилами, их использование перестанет быть панацеей от всего. Во-первых, они не являются защитой от вирусов или каких-либо бактерий. Именно поэтому в нескольких московских клиниках от бахил уже отказались.

View this post on Instagram

A post shared by СТРАЗЫ БАХИЛЫ РАСХОДНИКИ (@beauty_pro.raskhodnik)



Более того, частенько использование бахил как раз повышает шанс чем-то заразиться. Мы контактируем с грязью или микробами, когда надеваем или снимаем бахилы со своей обуви. Ситуация усугубляется, если человек по каким-то причинам решил использовать бахилы несколько раз.

View this post on Instagram

A post shared by Daria Karataeva (@daria79.ru)



Конечно же, есть ситуации, в которых использование обязательно. Например, это некоторые стерильные помещения в клиниках. Кроме всего прочего, бахилы не слишком удобно надевать некоторым людям. К примеру, женщинам в положении или людям с ограниченными физическими возможностями. Кстати, в некоторых заведениях существуют специальные автоматические устройства, которые сами надевают на твою обувь бахилы.

View this post on Instagram

A post shared by Бытовая химия|упаковка|посуда (@pakynok.com.ua)



На самом деле многие больницы попросту экономят на мытье полов, а потому требуют от своих посетителей носить одноразовые бахилы. Хотя это требование себя не оправдывает. Бахилы частенько рвутся и убирать всё равно приходится.

View this post on Instagram

A post shared by ПЕРЧАТКИ НИТРИЛОВЫЕ.УКРАИНА. (@perchatki__)



Обычные одноразовые бахилы делают из пластика. А ведь не все поликлиники сдают его в переработку. Получается так, что огромный процент использованых бахил просто выбрасывают, как обычный мусор. А сколько их можно найти вокруг больниц! Порой весь двор ими завален. Какая там экологичность…

View this post on Instagram

A post shared by DISPOSABLE PRODUCTS (@disposable.products)



Массовая переработка подобных разовых средств защиты остается мечтой. Но ведь нужно же как-то бороться с этой проблемой. В принципе, это не так уж и сложно. Решение достаточно банальное — отказ от бахил. Можно внести правки в бюджет и нанять хорошую клининговую службу, а еще попросить носить с собой многоразовые бахилы или сменку.

View this post on Instagram

A post shared by ЕКО-ТОВАРИ • ZERO WASTE (@cooleco.store)



От редактора

Нам всем часто кажется, что проблема экологии никак нас не касается. Последствия загрязнения планеты пластиком точно не затронут наше поколение или поколение наших детей. А некоторые вообще думают, что один в поле не воин. Наверное, каждому из нас приходила в голову мысль о том, что покупка очередного пластикового пакетика ни на что не повлияет.

Однако она влияет. Каждое наше действие откладывается в общую копилку ответственного отношения. В мире становится всё больше осознанных в этом плане людей. И если ты присоединишься к ним, то точно сделаешь этот мир немного лучше.