На лето высаживаю герань в грунт, но сначала обрезаю в марте по «полосочной» схеме

Для того чтобы пеларгония была пышной и красивой, ее необходимо обрезать каждую весну. Это касается всех сортов растения, кроме королевской и ангельской пеларгонии. Эти сорта герани стоит обрезать осенью. Обрезание черенков идет на пользу как молодым, так и старым растениям. Сегодня мы расскажем, как обрезать герань весной.



Как обрезать герань

В основном новые побеги на кустах герани сосредотачиваются на верхушках веток. И если не сделать цветку стрижку весной, то герань просто-напросто станет бесформенным вытянутым деревцем. Ни в коем случае не жалей свою бедную герань, ты сделаешь ей одолжение, если избавишь от старых высохших веток и дашь возможность ей расцвести как следует.



Обычно герань обрезают с конца февраля до конца марта. Если поторопиться с обрезкой веток и постричь вазон слишком рано, то ждать крепких побегов не приходится. А если опоздать с обрезкой, то герань не успеет расцвести в сезон.



На кустах герани есть полоски (такие чешуйки, которые образуются на месте, где раньше рос лист) — это спящие почки, которые превращаются в побеги при обрезании. Эти чешуйки надо считать. От корней растения нужно отсчитать 3–5 чешуек и обрезать ветки герани на этом уровне.



Уход за геранью после обрезки

После стрижки кустов герань следует оставить на солнечном месте. Когда ветки обрезаны, легче пересадить герань в более просторный горшок. Поливать цветок сразу после обрезки нужно аккуратно, не обильно. А чтобы стимулировать рост новых листов, можно внести азотное удобрение. Подрезать ветки раз в год — это еще не весь уход за растением. Чтобы сформировался опрятный красивый кустик, обрезай лишние листочки и убирай высохшие, чтобы они не тянули влагу на себя.



Чтобы не оставались старые пеньки и корни отцветшей герани, можно убрать старые корни и обновить вазон. Для этого обрежь все корни и поставь обрезанные веточки в воду, чтобы они пустили новые корни. Затем пересади герань в горшок или в открытый грунт.



Самое главное при обрезке герани — не жалеть старые веточки. Помни, что ты помогаешь цветочку переродиться. Вместо того, чтобы жалеть высохший кустик герани, помоги ему распустить новые листочки. Хорошего дня, хозяюшка, у тебя всё получится.