Почему не надо выбрасывать старую металлическую мочалку

Настоящая умелица найдет необычное применение любой кухонной вещице. Будь то обыкновенный пластиковый контейнер от стиральных капсул или металлическая губка для посуды. О последней поговорим сегодня подробнее. Ты знала, что эта мочалка может пригодиться даже в самых неожиданных ситуациях?



Редакция «Сайт» подготовила для тебя 10 необычных применений металлической губки. Лайфхаки с железной мочалкой определенно расширят твои бытовые горизонты и смогут выручить в любой момент.

Металлическая губка для посуды

Защита от шерсти



Старенькую металлическую мочалку можно использовать повторно. Положи губку на место слива, если планируешь мыть собаку или кошку. Вся шерсть с питомца соберется на мочалке, а твой сток в ванной комнате не засорится. Но не забудь, что после банных процедур нужно обязательно достать губку. В противном случае она может заржаветь.

Обработка дерева

Часто металлической губкой заменяют шлифовальную шкурку для дерева. Во-первых, мочалка значительно дешевле. Во-вторых, ею удобнее обрабатывать все труднодоступные места. Например, круглые ножки стола или молдинги на двери. При помощи железной губки можно легко снять старый слой краски, подготовив деревянное изделие к дальнейшей работе.

Очищение колесных дисков



Далеко не всегда удобно пользоваться объемной автомобильной щеткой. Особенно когда нужно очищить все труднодоступные места в колесных дисках. С этой задачей идеально справится металлическая губка. В команде со специальным очистительным средством для машин мочалка отмоет и грязь, и мазут, и даже ржавчину.

Фиксация шурупа

Металлическая губка с мелким ворсом выручит, если тебе нужно закрепить шуруп. Например, сорвалась резьба или шуруп просто расшатался в отверстии. В таком случае ты можешь намотать мочалку на резьбу и вкрутить шуруп в нужное место. Конечно, это не самый надежный способ, но в экстренной ситуации наш лайфхак может помочь.

Очищение обуви



Обладатели обуви с белым низом (рантом) не понаслышке знают, как трудно поддерживать его в чистоте. Чтобы очистить рант, можно использовать металлическую губку. В противовес старой зубной щетке и меламиновой губке железная мочалка справится с загрязнениями намного быстрее.

Защита от грызунов

Если ты понял, что дома появились мыши, первым делом тщательно осмотри всё вокруг. Наверняка ты обнаружишь какую-то щель или большое отверстие в стене. Чтобы грызун не смог пробраться в комнату, плотно заложи дырку металлической губкой. Конечно, это лишь «первая помощь» в подобной ситуации. Но так ты сможешь обезопасить себя и квартиру от непрошеных гостей. Кроме того, железную мочалку можно закрепить строительной пеной. Это улучшит защиту.

Удаление ржавчины



При помощи металлической губки можно легко и просто избавиться от ржавчины. Например, ты хочешь перекрасить старые ворота или камин на даче. Перед работой как следует обработай железные поверхности мочалкой. В результате новая краска лучше ляжет и зафиксируется.

Заточка ножниц

Пожалуй, самый известный лайфхак по применению металлической губки. С ее помощью ты сможешь легко и просто наточить ножницы. Для этого просто разрежь мочалку на несколько частей. Кстати, таким же образом можно наточить ножницы и при помощи обычной фольги.

Состаривание дерева



Кроме того, при помощи губки можно состарить любое деревянное изделие. Для этой цели лучше всего подойдет металлическая мочалка с мелким ворсом. Разорви ее на несколько частей, помести в емкость и залей уксусом. На 1 губку нужно примерно 2–3 стакана жидкости. Затем накрой всё крышкой и забудь о губке на сутки. В итоге получится необычный «железный» раствор из уксуса. Тебе останется только покрыть им дерево. Для этого используй обычную малярную кисть. Поверь, результат тебя удивит!

Удаление следов

От обуви остались неприятные следы на полу, а дети снова разрисовали все поверности цветными мелками? Не беда! С подобными загрязнениями отлично справляется металлическая спираль. И никакие дополнительные очистительные средства тебе не понадобятся.

Надеемся, что наша подборка полезных лайфхаков тебе пригодится. Согласись, удобно, когда одна металлическая губка для посуды может сразу справиться с таким количеством задач! А ты используешь железную мочалку не по назначению?