Почему бухгалтеры не копят деньги и стоит ли следовать их примеру

Редко даже самый отъявленный транжира признается в том, что он не умеет экономить деньги. Почти каждый уверен, что он — бережливый человек, просто экономить особо нечего. А потому нет под подушкой крупной суммы, которая выручит в трудный момент.

Сегодня редакция «Сайт» желает поделиться письмом одной нашей читательницы, которая уже 10-й год работает бухгалтером. И общается с такими же бухгалтерами. Но женщину поражает то, как по-разному люди ее профессии умеют пользоваться деньгами. Ее рассказ показался нам интересным и заставил задуматься. С удовольствием публикуем его.



Бережливый человек

«Я работаю помощником бухгалтера в одном из промышленных комбинатов Сибири. Работаю тут уже 10-ый год — с тех пор как получила образование. Работа нравится, деньги считать люблю, что-то менять смысла пока не вижу», — пишет 34-летняя Наталья.



«В нашей бухгалтерии работает 7 человек. Хорошо друг друга знаем. Иногда и после работы собираемся вместе, общаемся, дружим семьями. Когда с началом карантина вынуждены были сидеть по домам, то создали чат в WhatsApp и помимо работы просто болтали о том о сём…»

«Тогда же меня и настигло неприятное открытие. Уже в первый месяц карантина в чате начались вопли моих коллег-подруг, что денег нет, зарплату у мужей задерживают, ипотеку платить нечем. У моих сотрудниц не оказалось никаких сбережений, они просто проедали последнее. Я была шокирована».



«Как так может быть, что у взрослых и адекватных людей с хорошей работой и неплохим образованием нет никаких сбережений? Я знала, что такие люди есть, но почему-то думала, что у нас, бухгалтеров, которые всю жизнь возятся с цифрами и большими суммами денег, всё хорошо».



Бухгалтер без сбережений?

«Я поспрашивала у девочек-коллег. Выяснилось, что все замужем, у каждой есть дети. Значит, ответственность они несут не только за себя. Но в итоге сбережения оказались только у меня и у главного бухгалтера».

«На мой вопрос коллега Лена отписала “А что я могу отложить со своей зарплаты? 3 тыщи? Это же смех!” Но я сразу прикинула, что за год эта сумма превращается в 36000, что больше месячной Ленкиной зарплаты в 30 тысяч. А если эти деньги хранить на депозите, то еще пару тысяч накапает в виде процентов. И в случае чего на эти деньги можно будет протянуть не один месяц, а не бегать просить, чтобы тебе одолжили», — уверена женщина.



«Такое безответственное отношение взрослых и, казалось бы, умных людей меня просто поразило. Тратят всё до копейки, ни про что не думают. А как только кризис, так бегут за помощью к коллегам, к родителям, к государству. И все им должны помочь. Я со студенческих лет веду личную бухгалтерию и мне даже странно, что можно жить иначе».

«Согласна, что непросто собрать 5–6 зарплат для финансовой подушки, как советуют специалисты. Но хоть немного-то можно накопить? Не покупать новый телефон каждый год, не тратить последнее на красивые туфли… Но сделать так, чтобы задержка зарплаты не заставляла тебя переживать, что завтра нечем будет кормить семью. Разве я не права?» — удивляется Наталья.



Вероятно, тут дело в привычках. Наталья с юных лет привыкла откладывать деньги, а потому экономить для нее — обычное дело. Она откажется от сиюминутных удовольствий ради сэкономленных пары тысяч, которые помогут ей спокойнее спать по ночам. Ее же коллеги с деньгами обходятся иначе. Чей подход тебе больше по душе? Экономить несмотря ни на что? Или получать удовольствие от жизни здесь и сейчас?