Как образумить прожорливого тестя, который повадился опустошать холодильник без разрешения

Как известно, совместное семейное проживание может сильно ударить по домашнему уюту, казалось бы, родных людей. И мы сейчас говорим не о супружеской паре в целом, а о неудобном соседстве с родителями партнера. Так, наша сегодняшняя история о тесте, который немного перестарался с частыми визитами.



На самом деле, случай достаточно спорный. Сам рассказчик считает, что он полностью прав, однако же его жена с этим не согласна. Родные люди должны чаще общаться и быть полностью открыты друг с другом. А как ты считаешь, кто жертва в этой ситуации, а кто попросту испытывает чужое терпение?

Семейное проживание

Около полугода назад мы с женой решили переехать в другой город. До этого мы жили на периферии и работали на одном градообразующем предприятии. Сперва всё было хорошо, труд — он закаляет. Не нужно было думать о каких-то лишних вещах, жена всегда понимала, когда я слишком уставал и ссоры у нас практически отсутствовали как явление.



Но в один не очень-то прекрасный момент всё пошло прахом. Из-за финансовых проблем начались тотальные сокращения, и таких работяг, как я и моя благоверная, попросили на выход. Это был серьезный финансовый удар, так как мы ничего не успели отложить в копилку. А как отложить-то, если на руках маленькие дети и практически все деньги уходят на них?



Но спасительную руку помощи предложил отец жены, тесть. Сам он жил в другом городе и сдавал однокомнатную квартиру. Без ремонта, на окраине, зато своя. В нее мы и въехали. Я был очень признателен этому человеку, ведь он нас действительно спас в безвыходном положении.



Первый месяц был кошмарным. Те крохи, которые оставались у нас от прошлой жизни, уплывали с огромной скоростью. Дети, еда и комуналка съедали всё. Я был в поисках работы, а жена следила за домом. Еще мы пытались сделать хоть какой-то ремонт, но это было скорее от отчаяния, чтобы просто чем-нибудь забить тяжелую от грустных мыслей голову.



Потом я нашел работу, мне выдали аванс за 2 месяца, вошли в положение — и я начал пахать. Понятно, что ради семьи нужно выкладываться по максимуму и приходить домой ночью это нормально. По крайней мере, в первое время. Жизнь немного выровнялась, и небольшую часть зарплаты я отдавал тестю. А именно, за коммунальные услуги и немного за аренду жилья.



И вот, то ли от скуки, то ли по какой-то другой причине, тесть начал приходить к нам в гости. И не просто приходить помочь по хозяйству, нет. Он сидел на кухне, смотрел телевизор и… ел. Я не против приема гостей, даже когда меня нет дома. Только вот тесть реально питался у нас без всякого зазрения совести.

Завтрак, обед, ужин готовила жена, и мне доставалось только поесть вечером то, что осталось. Более того, теперь жена мне жаловалась, что устала готовить на кухне. Я понимаю, дети. Но у нас их было двое, зачем нам третий-то нужен?!



Короче говоря, мне это стало надоедать. Поговорили мы с ним без ссор и драки, я всё объяснил. И он вроде бы понял. Приходить он не перестал, но теперь брал с собой чего-то перекусить. На вторую неделю его затея надоела ему самому и он просто покупал пару яблок детям, а питаться продолжал у нас.

Я пытался поговорить с женой, но без толку. Она говорит в общем-то правильные вещи: папа нас спас, мы живем у него дома и так далее. Но в самом-то деле, а дальше как быть? Я работаю на семью, ничего себе не оставляю. О покупке новой одежды остается только мечтать, так еще и этот «якорь» для семейной казны очень нас тормозит. А поддержать меня некому.



Мучаюсь, не знаю как быть. С одной стороны тесть не прав, ведь это его дочь и внуки, пускай бы хоть ради них отвадился каждый день ходить. А с другой стороны, без него бы мы не выплыли. За это время наше бывшее предприятие полностью обанкротилось. Люди бегут кто куда. Такие вот дела. Что вы мне посоветуете «Сайт»?