Почему с бабушкой дети ведут себя лучше, чем с мамой

Окружение ребенка формирует его личность. Именно на этот фактор и его влияние нужно всегда обращать внимание. Как получается так, что именно рядом с матерью дитя капризничает больше всего?

Окружение ребенка

Если ты заметила, что поведение твоего ребенка значительно ухудшается в твоем присутствии, не стоит сразу бить тревогу. Скорее всего, дело не в том, что он тебя не любит или чувствует себя некомфортно рядом с тобой. Ты не поверишь, но всё может быть как раз наоборот.



Многие мамы в таких ситуациях берут всю вину на себя. Все комплексы, связанные с подозрениями, что ты плохая мать, вылезают наружу. Это совершенно неверный подход. Особенно если ты знаешь, что всё делаешь правильно. Если ты любишь своего ребенка, слушаешь его и уделяешь ему достаточно внимания, поверь, дело точно не в тебе. А в чём же тогда?



Почему ребенок капризничает при матери

  1. Такое поведение заложено генетически и является нормой. Многие дети при появлении матери начинают вести себя, будто они гораздо младше своего возраста. Начинаются необоснованные капризы, просьбы о помощи с делом, которое ребенку уже давно по зубам, и даже просьбы взять на ручки, хотя всё в порядке. Многие специалисты отмечают такое поведение даже у детенышей некоторых животных.



  2. Именно рядом с самыми родными людьми мы можем наконец позволить себе расслабиться. За день накапливается много негативных эмоций, и даже дети стараются их сдерживать, находясь в компании малознакомых людей. А при маме точно можно отпустить себя, ведь она не осудит и не будет ругать. Именно рядом с мамой ребенок по-настоящему ощущает себя в безопасности.



  3. Бабушки нередко позволяют внукам больше, чем следует, подрывая таким образом авторитет родителей. Напоминаем, что для формирования здоровой психики у ребенка должен быть один авторитет. Человек, который в самые первые годы будет направлять, говоря, что правильно, а что нет. Если мама говорит одно, а бабушка другое, то ребенку очень сложно ориентироваться. Конечно же, в таком случае он будет капризничать при маме.





Назревает вопрос того, а что же делать в ситуациях, когда поведения ребенка выходит из-под контроля? Во-первых, не реагировать на возмущение окружающих. Во-вторых, нужно дать ребенку время адаптироваться и перестроиться под новое окружение. Такой процесс поначалу всегда чреват сумбурной реакцией. В-третьих, не забывай заботиться и о своем психическом здоровье, вовремя отдыхать и уметь расслабляться.