Бесприданница жила у свекров 15 лет и всё время слушала, что пришла на всё готовое

Нужно ли терпеть несправедливое отношение к себе, особенно, если оно исходит от родственников, с которыми живешь много лет? Или стоит разорвать этот порочный круг и жить своей жизнью?



На первый взгляд, ответ очевиден, вот только не всё так просто. Если твой возраст «далеко за» и нету никаких альтернатив, приходится либо мириться с настоящим, либо просить помощи у самых близких и друзей. Это, конечно, грустный опыт.

Несправедливое отношение

Я типичная уроженка сельской местности. Только недавно, несмотря даже на мой возраст, я узнала, что такое Интернет. Иногда я сижу здесь, обмениваюсь комментариями и различными сообщениями. Смотрю рецепты. В общем, отдыхаю.

Моя история, наверное, не очень интересная, но я решила с вами нею поделиться. Родилась я давно, 64 года тому назад. Семья наша была бедной. Детства как такового у меня не было. Вечная помощь по дому, работа, негативное отношение в семье. Ничего странного, что к 19 годам я уже была замужем.



Семья Андрея, моего суженого, была намного богаче. У них было только двое детей: Андрюша, мой муж, и Аня, его сестра. Было хозяйство и даже неплохие отношения с головой колхоза. Перспектива, так сказать. Поэтому я работала не покладая рук, чтобы хоть как-то отплатить этим людям за то, что взяли меня к себе в дом. Как же я ошибалась.

Работали мы с мужем сутками даже после рождения ребенка. После рождения второго бабушка и дедушка смотрели на них, как на чужих. Тем временем сестра моего мужа со своей семьей переехали в столицу. Там и перспективы получше, и место нагретое нашлось.

Шли годы. Понимая то, что к нам такого отношения не будет никогда, я предложила Андрею продать машину (Жигули, вроде бы), накопить немного денег и переехать. Весь «выхлоп» с хозяйства отправлялся в столицу. Нам с мужем не доставалось ни рубля. Денег не хватало, ведь детей нужно было одевать, да и школа, к сожалению, не такая уж и бесплатная, как обещало нам государство.



В конце концов муж согласился, и мы переехали. На соседнюю улицу от дома, где жили много лет. Знаете, что изменилось? Практически ничего. Свекровь со свекрухой заходили к нам почти каждый день и угощались ужином за наш счет. Очень непрозрачно намекали, что пора бы нам уже прийти и помочь им по хозяйству. О том, чтобы хоть как-то финансово помочь нашей семье, речи даже не шло.

Сестра Андрея стала приезжать всё реже и реже. Раньше они с мужем и детьми привозили всякие вкусности, а взамен забирали наличные и уезжали с отличным настроением. Теперь дети выросли, родители постарели и приезжать уже стало не так интересно.

Мы тоже постарели, но, слава богу, дети нас не забыли. Выучились, устроились работать в городе и присылали нам какие-никакие деньги. Для деревни этого достаточно, если, конечно, вредных привычек не иметь.



Да вот беда, представился мой свекор. Что-то чинил на крыше дома и упал. Отмучился, значит. Настало время для наследства. Дом, как вы понимаете, полностью достался нам. Жилье, которое я ненавидела большую часть жизни, перешло в мою собственность. Такое «счастье» еще и обошлось нам в круглую сумму, чтобы оформить все документы у нотариуса и прочее.

Я честно хотела, чтобы дом забрала и продала Анна. У нее и возможностей для продажи больше, и денег на оформление. Нам он не нужен, кроме того, за ним еще и уход требуется. Не наследство, а целое наказание.



А теперь самое интересное: недавно заболела свекровь, да так, что не встает. Муж, конечно, помогает как может — это же его мать. Но только и он бывает занят, убирать и ухаживать приходится мне. А эта старая женщина, видимо, решила наконец-то полностью поведать мне, как она к нам относится.

Оказывается, что сына она растила на свою старость и его дети, а тем более я, ее абсолютно не интересуем. Не нужны мы ей. Вот только то, что я это слушаю от нее, лежачей, ее никак не заботит.

Прошу мужа, пускай свяжется с сестрой и та заберет мать хотя бы на зиму. В нашем доме нет центрального отопления, а стирать приходится часто. Холодно постоянно, особенно, когда приходится выносить белье сушиться. Муж ни в какую. Дом на нас, значит и свекруха сверху. Помогите, может как-то можно на законных основаниях что-то сделать? Я сама уже немолода, и под конец жизни такую ношу вынести не могу.



На самом деле, это очень грустный случай. Безысходностью прямо-таки веет, а что-то сделать не представляется возможным. Нам кажется, нужно обязательно поговорить с Анной или обратиться к каким-нибудь социальным службам. А что делать, если просто нет возможности ухаживать за человеком в возрасте?