Почему свекровь сделала подарки на 8 марта всем, кроме невестки

«Вот уже как три года 8 марта я отмечаю с родственниками мужа. Всё потому, что именно на эту дату выпадает день рождения свекрови. А она просто обожает устраивать пышные застолья.



В прошлом году я впервые отказалась от приглашения, так как сестра позвала на крестины доченьки.



Свекровь отнеслась с пониманием, ведь такое событие нельзя пропускать,» — делится своей историей читательница Мирослава.

Подарки на восьмое марта

«Как оказалось, после самих крестин сестра со своим мужем и племянницей собирались отправиться к родителям свояка, так как у них приехать на церемонию крещения не было возможности. Так что к обеду я была уже свободна и могла со спокойной душой идти поздравлять свекровь. Что собственно и сделала, как только купила для нее подарок.



Пришла я в самый разгар празднования. Свекровь очень удивилась моему приходу, но с радостью приняла презент и усадила меня за стол к остальным гостям, выдав запасной набор столовых приборов.



К вечеру, когда уже все собрались расходиться, свекровь попросила минутку внимания и начала раздавать подарки своей дочери и подругам со словами: «Хоть сегодня и мой день рождения, но в этом году я решила поздравить вас с нашим общим женским праздником и поблагодарить за то, что вы всегда со мной рядом».



Мне было очень обидно остаться без подарка единственной из всех присутствующих. Конечно, в тот день виду я не подала. Но всю следующую неделю после этого случая не могла отпустить ситуацию. Поэтому при следующем визите прямо спросила у свекрови, почему она так поступила. Та ответила, что не рассчитывала на то, что я приду, поэтому и не подготовила подарок.



И хотя я сделала вид, будто меня устроил ее ответ, в душе всё равно оставалась обида. В конце концов подарок можно было передать и через мужа. До сих пор вспоминаю эту ситуацию с раздражением… Даже не знаю, идти ли поздравлять свекровь в этом году. По правде сказать, желания нет никакого…»

Мне кажется, и свекровь, и невестка допустили ошибки, которые привели к завуалированному конфликту. Невестка могла заранее расспросить у сестры, сколько времени займут крестины и не отклонять приглашение свекрови. Тогда наверняка подарок подготовили бы и для нее. Или же свекровь могла бы просто незаметно раздать подарки тем, для кого их приобрела, чтобы не обижать невестку.

Так что, по-моему, в этой ситуации нет ни правых, ни виноватых. А как ты думаешь, стоит ли обижаться на свекровь за такой поступок?