Готовлю по этому рецепту сырники уже 40 лет, с тех пор как вышла замуж

Вот такое простое, доступное и сытное блюдо, а почему-то забываем о нём, и только когда в Интернете вдруг наткнемся, сразу от удовольствия гусиной кожей покрываемся. Ох, да это же воздушные сырники на сковороде! Так за чем же дело стало? Купи в магазине, что у тебя под домом, немного творога — и вперед!



Мы тоже загорелись этой идеей быстренько и вкусно отобедать (хотя традиционно сырнички идут на завтрак, мы решили сделать исключение из правил), а потому обратились за советом к опытному мастеру своего дела Ольге Папсуевой. Редакция «Сайт» в точности придерживается ее совета. Ниже можно посмотреть видео.

Воздушные сырники на сковороде



Ингредиенты

  • 400 г творога (5%-й магазинный)
  • 1–2 ст. л. сахара
  • 1 куриное яйцо
  • 2–4 ст. л. муки (без горки)
  • соль, ванилин и корица по вкусу
  • 3 ст. л. растительного масла для жарки


Воздушные сырники на сковороде

  1. Первым делом клади творог в удобную емкость, добавь соль и сахар, затем разомни. Ольга Папсуева мнет вилкой, и мы решили сделать так же. Это быстро, эффективно и не нужно, скажем, мыть после этого целый миксер.



  2. Добавь в творог куриное яйцо и постепенно муку. Продолжай разминать и перемешивать вилкой, пока не получится плотная и более-менее однородная масса.



  3. Раскатывай массу в валик. Его толщину определяй самостоятельно, в зависимости от того, какого размера будут сырники. Валик разминать не нужно, достаточно просто его сформировать.
  4. Режь валик ножом на равные части, это и будут наши сырники. Чтобы кусочки творога не прилипали к лезвию ножа, макай его в муку. Теперь кусочки можно закруглить, чтобы придать сырникам конечную форму.



  5. Выкладывай сырники на разогретую сковороду, предварительно налив в нее масло. Чтобы не обжечься, выкладывай не руками, а лопаткой. Огонь не нужно делать слишком сильным, сырники могут пригореть.



  6. Далеко отходить тоже не стоит, поджариваются буквально за несколько минут. Достаточно проследить, чтобы подрумянилась одна сторона, затем перевернуть, подрумянить другую сторону и буквально на полминуты накрыть сковороду крышкой.



  7. Впрочем, если сырники довольно миниатюрные, от крышки можно отказаться: хорошо пропекутся и так! Осталось выложить пышные сырники на блюдо и подавать на стол.





От редакции

Добавим только несколько акцентов: от корицы и ванили можно отказаться, если не любишь подобные сочетания. Также можно варьировать количество муки, сахара и соли, чтобы добиться самой оптимальной консистенции. Подавай сырники со сметаной, вареньем, джемом или мёдом. Впрочем, тут ограничений нет — хоть с майонезом! И обязательно посмотри оригинальное видео, чтобы точно ничего не упустить.



Воздушные сырники на сковороде готовятся буквально за пятнадцать минут. Ровно столько нужно потратить времени, чтобы вкусно и счастливо перекусить. Делись этим шикарным рецептом с другими и не забудь посмотреть еще один наш рецепт, чтобы выяснить, почему из домашнего творога сырники получаются хуже, чем из магазинного. Желаем приятного аппетита!