Что делать, если дом построен благодаря маме, а она теперь в нём лишняя

Мама-одиночка для сына и дочки. В этой лаконичной фразе, кажется, заключен весь глубокий трагизм ситуации. Во все времена мамы махали на себя рукой и старались «вытянуть» детей, давая им всё самое лучшее. Оправдано ли это? Попробуем разобраться в этой статье.



Редакция «Сайт» не зря поделится с тобой этой историей. Оценивать ее придется тебе, мы лишь хотим сказать о том, что каждому человеку в жизни нужна какая-то цель. Именно она дает ему возможность полноценно жить, строить планы, развиваться. И большинство находят ее в том, чтобы поставить детей на ноги. Но что дальше? Повествование как раз об этом.

Мама-одиночка для сына и дочки

«Моя старшая дочь всегда говорила мне, что ждет меня с мужем. Что бы со мной ни случилось и в каком бы состоянии я ни была. Но в тот день я поняла, что, кажется, поддалась своим идиллическим чаяниям. О том, как всё будет хорошо и как все будут счастливы. С моей стороны, видимо, было опрометчивым подобного ожидать.



Мы поженились с супругом в довольно тяжелое время. С грехом пополам наши родители наскребли нам на свадьбу, чтобы вся деревня отгуляла. На подаренные деньги купили старую небольшую хату. Там же у нас появились одна за другой три дочки. Справлялись, но разве это была нормальная жизнь?

В деревне ведь какая работа? Только на земле да на ферме. Поэтому, когда появилась возможность ехать в Италию, я уцепилась за нее, как за спасительную ниточку. Да и не только я одна. Полсела женщин так поехали. Поехала и я. Мне повезло, потому что я сразу попала в хорошие условия и уже через несколько месяцев стала отсылать домой какие-то деньги.



Итальянский гамбит

Муж будто бы меня и поддержал, но что это за жизнь на расстоянии? Выдержал он три года, а потом мы заочно развелись: пошел к другой женщине. Впрочем, я его попыталась понять и зла не держала. Другое дело, что за дочками должен был кто-то ухаживать. Взялась бабушка и моя кума, которая живет по соседству. Одна из немногих, кто не решился ехать на чужбину.



Вот так, в поисках лучшей доли, оставалась я в Италии ни много ни мало, а двадцать лет. Детки мои подросли, все вышли замуж. За эти годы я скопила хорошую сумму, поэтому решила помочь старшей построить дом. Так в моей деревне все делали, а разве я хуже? Тем более, что оставаться в Италии не думала, хотела вернуться домой.

Так мне было радостно, что вернусь в хоромы, ведь заработала тяжким трудом. Моей целью было детей на ноги поставить, а уж потом отдыхать. Вот и старшая доча мне всё время говорила, мол, приезжай, мамуля, все вместе будем в этом доме жить. В твоем доме. Я и не скупилась ни на что. Большой и красивый дом дети построили!



Двум младшим купила по квартире в областном центре, обе захотели жить в городе. Хоть и считали, что старшей я отдаю больше, но всё же смирились с таким положением дел, ведь дом я строила и для себя. И вот, когда все они устроились, я вернулась домой. Мои итальянцы провожали меня со слезами и заверили меня, что я всегда могу приехать к ним снова. Пристроят, если что-то вдруг.

Мама-одиночка для сына и дочки

Радости моей не было границ, такой роскошный дом! Я и мечтать не могла о подобном. Старшая дочь с семьей встретили меня хорошо. А я что? Пошла по деревне, чтобы повидаться со всеми, о себе рассказать да других послушать. А потом решила подруг своих пригласить, назначила всем время и распланировала угощение.



Когда сказала об этом дочке, мол, завтра гости придут, помоги стол накрыть, та вдруг отстранилась и сказала, что помочь не может, поскольку у нее другие планы и вообще нужно предупреждать. Заявила мне об этом довольно холодно, и я поняла, что она раздражена. Но почему я должна под нее подстраиваться в собственном доме?

Подруг я встретила сама, сама их накормила, напоила, обо всём на свете поговорили. Когда спросили, что буду делать дальше, ответила, что снова поеду в Италию. Привыкла уже там, да и детям мешать не хочу. Когда все разошлись, купила через Интернет билет на самолет и написала своим итальянцам. Они сообщили, что у них не было ни тени сомнений, что я приеду обратно.



И вот лежу я в чужом доме, который построен за мои деньги, за мое время, и думаю — а какой же теперь будет моя цель? Детей обеспечила, теперь пусть они сами. И почему, по сути, чужие люди в далекой стране, оказались ближе родных дочерей? В какой момент я допустила ошибку? Когда я успела что-то сделать не так?»

От редакции

Такова жизнь. Хоть и кажется, что ничего не меняется, на самом деле меняется всё. В том числе и люди. Вчера ты мог это принять, но сегодня всё по-другому. В голове-то всегда красиво, а вот как на деле? Наша рассказчица, кажется, поняла всё предельно ясно. А что об этом думаешь ты? Может, она всё же поторопилась с выводами?



Сколько таких историй, когда мама-одиночка для сына и дочки готова буквально на всё. И даже потом, когда не получает за это благодарности, всё равно продолжает любить. Таков путь! Читай наш следующий материал о том, почему не нужно воспитывать дочь в смирении и послушании. И спасибо, что остаешься с нами!