За какой зарубежный хит наш композитор получил больше 1 млн долларов

Музыка — это универсальный язык, не нуждающийся в переводе. Она одинаково понятна людям самых разных национальностей. Поэтому неудивительно, что в основе многих признанных мировых хитов лежат мелодии, которые создали отечественные композиторы.



GettyImages От Сергея Рахманинова до Жукова и Цоя. «Сайт» представляет вам список из 8 русских и советских композиторов, талант которых сделал нашу музыку популярной во всём мире.

Отечественные композиторы

Александр Порфирьевич Бородин

Рожденный крепостным в далеком 1833 году, Александр Бородин стал академиком Медико-хирургической академии, членом «Могучей кучки» и сооснователем Русского химического общества. Но всемирную славу и известность ему принесли музыкальные произведения: «Богатырская» симфония и эпическая опера «Князь Игорь», над которой автор трудился 18 лет.



GettyImages В 1997 году фрагмент этой оперы под названием «Половецкие пляски» вдохновил американского рэпера Warren G и норвежскую фолк-певицу Sessil на создание композиции «Князь Игорь».



Необычное сочетание рэпа и оперы привело в восторг слушателей. Песня вошла в состав альбома The Rapsody Overture: Hip Hop Meets Classics. Попала в топ-10 большинства европейских стран и стала № 1 в Исландии и Норвегии.

Сергей Рахманинов

Второй концерт для фортепиано с оркестром был написан Сергеем Рахманиновым в 1900 году. Он входит в репертуар практически всех ведущих пианистов мира и звучит во множестве фильмов, включая «Титаник» Джеймса Кэмерона.



GettyImages В 1975 году американский певец и музыкант Эрик Кармен использовал мелодию Рахманинова в своей популярной песне All By Myself. В 1996 году свой вариант сингла исполнила Селин Дион.



В ее исполнении песня стала международным хитом, заняв первые места в хит-парадах США, Великобритании, Канады и Франции.

Эдуард Артемьев

В 1978 году на экраны вышел Фильм «Сибириада» режиссера Андрея Кончаловского. Музыку для него написал композитор Эдуард Артемьев.





В 2001 году ростовский электронный транс-проект PPK создал на основе музыкальной темы Артемьева композицию Resurrection («Воскрешение»).



Трек сразу же попал в хит-парад BBC, получил серебряный статус (более 200 тысяч продаж) и стал самым известным русским релизом в Великобритании. Позднее права на хит группы PPK выкупил концерн Warner Music Group.

Владимир Матецкий

В творческом багаже Владимира Леонардовича есть не только песни для Софии Ротару и Влада Сташевского. В это сложно поверить, но одну из композиций автора всенародно любимой «Лаванды» исполняют рокеры Элис Купер и Игги Поп.



GettyImages В 1988 году популярный музыкальный продюсер Дезмонд Чайлд пригласил Матецкого в США для работы с русским проектом Red Sky. К сожалению, проект оказался неудачным, но часть песен была записана другими артистами.



В исполнении Игги Попа песня Love Transfusion на музыку Владимира Матецкого обрела популярность и даже попала в саундтрек фильма ужасов «Электрошок» (1989).

Борис Фомин

В 20-х годах прошлого века русский певец Александр Вертинский записал романс «Дорогой длинною» композитора Бориса Фомина.



GettyImages 40 лет спустя англоязычная версия этой песни стала визитной карточкой валлийской певицы Мэри Хопкин.



Продюсировал ее сам сэр Пол Маккартни. Позднее романс исполняли многие отечественные и зарубежные певцы. Среди них Нани Брегвадзе, Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Эдуард Хиль и Эдита Пьеха. Раз уж мы вспомнили Эдиту Станиславовну, сложно будет не упомянуть ее зажигательную песню «Наш сосед» (1967) на музыку Бориса Потемкина.

Пару лет назад на шлягер обратила внимание британская группа Ultrabeat (WTF!), пишущая танцевальную музыку. Старый хит Эдиты Пьехи перепели в Великобритании: сняли клип, записали веселую танцевальную аранжировку. Так началось новое триумфальное шествие «Соседа» по миру.

Сергей Жуков

В начале нулевых дебютный сингл группы АТС All Around the World звучал на всех танцполах планеты. Вы спросите, причем тут солист российской поп-группы «Руки Вверх!».





Сложно не заметить, что танцевальный хит немецких музыкантов до боли напоминает трек группы «Руки вверх!» «Песенка».



А причина такого поразительного сходства проста. Сергей Жуков продал мелодию продюсерам АТС. На полученные деньги музыкант купил квартиру в Москве и новую машину родителям.

Лев Книппер

Судьбе было угодно, чтобы бывший белый офицер и родной брат любимой актрисы Гитлера Ольги Чеховой, Лев Книппер стал народным артистом РСФСР и лауреатом двух Сталинских премий.



GettyImages В 1934 году Лев Константинович написал симфонию «Поэма о бойце-комсомольце», куда вошла его знаменитая песня «Полюшко-поле».



В 1969 году кавер-версия песни Льва Книппера увидела свет благодаря пионерам психоделического рока группе Jefferson Airplane.

Виктор Цой

Однажды лидер американской инди-группы Brazzaville Дэвид Браун услышал в Интернете «Звезду по имени Солнце». Стихи Цоя показались ему очень красивыми.



Взяв за основу оригинальную музыку, Браун решил написал свою песню. В ней он поет о дне, когда умерла его мама.



Так появилась, пожалуй, лучшая кавер-версия «Кино» на английском языке. Как видишь, отечественные композиторы продолжают вдохновлять исполнителей со всего мира на создание настоящих шедевров. И это прекрасно, ведь музыка как ничто другое объединяет и делает ближе людей из разных стран.

Фото в статье и на превью .