Мнение мамы, которая не уважает старших и учит этому своих детей

Взаимоуважение — важный компонент доверительных отношений. Взрослые стараются научить этому своих детей в первую очередь. Всё начинается с понятия «уважение к старшим». Только интерпретация у всех разная. Вместо того чтобы относиться к ребенку уважительно до того, как привить эту черту характера, взрослые напрочь отбивают желание взаимодействовать с ними.

Я наткнулась на любопытную статью о воспитании детей в журнале «Мел». Тема довольно животрепещущая, об уважении младшего поколения к старшим. Как это происходит, рассказала женщина, которая решила иначе воспитать своего ребенка. История из первых уст заставляет задуматься и переосмыслить методы воспитания подрастающего поколения.



Уважение к старшим

«Культ старших закрепился в обществе еще с первобытных времен. Здесь всё очевидно: старший брат отобрал игрушку, значит, ему нужнее. Родители решают, кем ты станешь, потому что у них больше жизненного опыта. Старших нужно уважать, и почти всегда это утверждение верно.



О том, как нужно воспитывать своего ребенка, мало кто узнает до его появления. Любые погрешности в воспитании родители перекладывают на плечи своего чада. Это происходит элементарно. Комплексы и неумение донести свои мысли родители проецируют на ребенка и требуют от него уважения. Только чаще всего понятие «уважение» искажается самими родителями.



Такое поведение передается из поколения в поколение. Мы наследуем привычки своих родителей, воспитываем своих детей так же, как это делали наши мамы и папы. Дед воспитывал моего отца в строгости. Так же воспитывали и меня. Только чем старше я становилась, тем больше начинала сомневаться в методах своих родителей.



Я училась анализировать поступки всех, кого знаю. Неважно, сколько этим людям лет исполнилось. Характер у меня был скверный, и я этим горжусь. Сейчас я учу этому своего ребенка. Когда я стала матерью, начала вести себя так же, как это делали мои родители. Разумеется, я хотела для дочери всего самого лучшего и не переставала ее контролировать и давать «нужные советы».



Личный опыт

«Всё встало на свои места, когда моя четырехлетняя дочь заявила, что не нужно о ней так беспокоиться. Шок сменился долгими раздумьями, и меня осенило. Я вспомнила слова своей подруги, которая преподает педагогику в университете. Она сказала, что уже очень давно существуют разные модели воспитания ребенка, которые применялись педагогами много лет.



Тогда я подумала, что неплохо бы всем родителям пройти курс педагогики, этот предмет очень ценный для молодых родителей, которые повторяют ошибки воспитания своих мам и пап. Так вот теперь я знаю, что важно дать ребенку выразить свое мнение и не упрекать его, а хвалить за это. Так он вырастет полноценным членом общества без комплексов и обиды на своих родителей.



Проблема ведь в том, что до 18 лет мы не считаем детей людьми, грубо говоря. Указываем, что им делать, в какой институт поступать и как вести себя с супругом и так далее. А потом удивляемся, что они не хотят говорить о своих проблемах и неудачах. Когда родитель понимает эту простую истину, он становится верным товарищем для своего ребенка. Беспрекословное подчинение, которого родители требуют от детей, рушит их доверительные отношения.



Раньше дети добивались любви старших, выполняя их указания. Сегодня всё иначе. Если ты хочешь добиться уважения от своего ребенка, дай ему повод: хочешь, чтобы он вежливо разговаривал, — научись сам вежливо общаться, хочешь, чтоб ребенок больше читал, — вспомни, когда ты держал книгу в последний раз».