Какие деревья и кусты нельзя сажать осенью

Опытные дачники знают, что сажать любое дерево в землю можно в течение всего вегетационного периода растения. Чаще всего это делают осенью, весной или летом. Редакция «Сайт» расскажет, какие деревья сажают осенью и поведает о всех нюансах посадки в это время года.



Какие деревья сажают осенью

Когда сажать деревья? Вряд ли кто-то сможет ответить однозначно на этот вопрос. Дело в том, что из года в год меняется погода, грунт на каждом участке свой, да и все саженцы имеют свои индивидуальные особенности. При этом у каждого сезона посадки есть целый список плюсов и минусов. Но раз уж за окном осень, давай поговорим о том, какие деревья стоит посадить именно сейчас и почему.

Преимущества посадки деревьев осенью

  1. Обычно осенью на рынке саженцев очень есть из чего выбирать. У растений было достаточно времени, чтобы хорошо развиться, поэтому осенью проще определить состояние деревца и его качество.



  2. В этот период продавцы уже могут продемонстрировать тебе плоды, характерные для каждого сорта. Их даже можно попробовать на вкус, чтобы окончательно определиться с покупкой.
  3. Осень отличается большим количеством осадков, погода всё еще достаточно теплая, но уже не жарко. Всё это создает практически идеальные условия для недавно посаженных растений.
  4. Корни растения способны развиваться в земле до температуры +4 ℃, а потому они успеют хорошо разрастись к наступлению морозов. На Юге, к примеру, и вовсе не бывает суровой зимы, что позволит деревьям нарастить крепкую корневую систему к весне.





Недостатки посадки деревьев осенью

  1. При слишком поздней посадке растения могут пострадать от заморозков.
  2. В зимнее время деревья нередко ломаются от сильного ветра, гололеда, метели и большого количества снега.
  3. Осенью и зимой мыши и другие грызуны могут повредить молодые саженцы.




Какие деревья не рекомендуют сажать осенью

Осенью категорически нельзя сажать незимостойкие сорты плодовых деревьев и кустов. К таковым относят: грушу, яблоню, сливу, абрикос, персик, черешню, миндаль и вишню.



Зимостойкие деревья и кусты, которые могут хорошо прижиться

В список зимостойких растений входят орех, ива, береза, каштан, хвойные деревья, черноплодная рябина, смородина, малина, крыжовник и жимолость.



Сроки посадки деревьев и кустов осенью

Эксперты советуют сажать растения в октябре, но в теплую погоду можно производить посадку и до средины ноября. Разумеется, в зависимости от погодных условий сроки могут колебаться.



Если сроки осенней посадки пропущены

В таком случае не стоит расстраиваться. Нужно лишь поместить поздно приобретенное растение в холодный и влажный подвал или погреб до весны. Или же можно прикопать деревце в грунт на приусадебном участке.



Бери на заметку данные советы, чтобы все твои осенние саженцы прекрасно прижились и радовали глаз долгие-долгие годы. А какой сезон для посадки деревьев предпочитаешь ты? Смело делись опытом в комментариях. Удачи!