Окутанный тайной соус для «Шубы», чтобы салат в два счета возник на столе

Умеешь ли ты делать настоящую сельдь под шубой? А что, если мы скажем тебе, что даже соус для селедки в таком случае очень важен?! Это не говоря уже о других тонкостях приготовления этого блюда.



«Сайт» расскажет тебе рецепт и даже даст несколько советов по приготовлению отменного салата с сельдью, свеклой и другими ингредиентами. Главное — будь внимательным и ничего не забудь. А мы начинаем.

Соус для селедки

Интересные советы

  1. Если не хочешь тратить время на очистку свеклы, всегда можно купить корнеплод уже нарезанным в супермаркете. Но это работает, только если тебе уже нужно идти в магазин. В противном случае запасайся печеной свеклой и храни ее в холодильнике. Кусочки этого продукта отлично подойдут не только для шубы, но и для винегрета или борща.


  2. Если сильно спешишь или просто не хочешь тратить слишком много времени на приготовление блюда, картофель и морковь лучше очистить и порезать на кусочки. Так они сварятся гораздо быстрее, чем если бы ты бросал целые овощи в воду.
  3. Пускай слои овощей и рыбы будут воздушными. Не стоит их специально прижимать друг к другу. На этапе пропитки ингредиенты всё равно примут нужное положение. Получается, ты сделаешь лишнюю работу. Более того, если они останутся не слипшимися, соус пропитается гораздо лучше, и блюдо получится вкуснее.


  4. По некоторым данным, самый идеальный соус для шубы — это никак не майонез. Вернее, не только он, а еще и сметана. Размешай 70 % сметаны и 30 % майонеза, тогда твое блюдо будет просто изумительным!


Быстрый рецепт

Ингредиенты

  • 1 слабосоленая сельдь
  • крупная луковица
  • 2–3 картофелины
  • 1–2 свеклы
  • 2 моркови
  • сахар, уксус по вкусу
  • 30 г майонеза
  • 70 г сметаны


Приготовление

  1. Картошку, свеклу и морковь отвари, очисти и натри на терке. Отдельно почисти и измельчи лук. Добавь немного сахара, щепотку соли и чуть-чуть уксуса. Оставь лук мариноваться в этих специях.


  2. Селедку освободи от косточек и нарежь мелким кубиком. Затем насыпь ее на дно тарелки, в которой будешь подавать блюдо. Сверху посыпь лук и смажь смесью майонеза и сметаны.


  3. Дальше выложи слой картофеля и снова майонезно-сметанный соус. Теперь черед моркови и соуса. На самом верху пускай будет тертая свекла. Это придаст блюду нужный вкус. Ее тоже смажь соусом и укрась зеленью, если возникнет такое желание. Сельдь под шубой готова!




Теперь ты можешь угостить домашних или даже гостей просто обалденным слоеным салатом с селедкой. Попробуй и сравни с тем, что ты готовил ранее. Только не забудь дать немного времени, чтобы блюдо как следует пропиталось. Для этого можно использовать холодильник или даже балкон, если на улице достаточно прохладно. Приятного аппетита!