За что сердятся коты, когда мы их целуем

Иногда нам кажется, что питомцы ведут себя очень странно. Всё потому, что мы воспринимаем их поведение через призму собственного. На самом же деле у хвостатых свой мир, свои законы, которые не всегда совпадают с человеческими. Эта статья расскажет, чем объясняется внезапная агрессия кошки в ответ на наши нежности.



© Freepik

Агрессия кошки

Домашние животные приносят в нашу жизнь массу приятных эмоций. Ну как не любить эти очаровательные мордашки, ушки, носики? Естественно, нам хочется как-то выразить свою любовь и умиление, потискать и зацеловать любимца. Иногда мы и вовсе относимся к питомцам, как к детям. Но если ребенку поцелуи покажутся приятными, то с котиками не всё так просто.



© Freepik Большинству кошек подобные нежности совсем не по душе. Более того, они могут воспринять наш невинный, преисполненный любви поцелуй как оскорбление. Почему же так происходит?

Почему кошки не любят наши поцелуи

Что же не так с человеческой нежностью? Ведь мы часто наблюдаем, как кошки обнюхивают и вылизывают друг друга или сами тычутся носом человеку в лицо. Но хвостатые так делают совсем не из проявлений любви.

Эти действия помогают котикам понять, чем мы пахнем, и что вкусненького съели, не поделившись с ними. Также они проверяют, не перестал ли хозяин привычно пахнуть. Вдруг человек принес в дом запах чужого кота? Питомцы такое не приветствуют.



© Freepik В случае, когда человек хочет поцеловать кошку, он приближает к пушистой мордашке свое большое (по кошачьим меркам) лицо. Это уже напрягает и пугает питомца. Если при этом еще и причмокивать губами, то можно нарваться на укус за нос или удар лапой и ходить с расцарапанным лицом.



© Freepik Дело в том, что в кошачьем мире самцы издают звуки, похожие на причмокивание, когда выясняют отношения. Хвостатый воспринимает это как оскорбление в свой адрес. Присмотрись как-то к драке уличных котов — можно услышать, что их ссора ограничивается не только шипением и причудливыми криками.



© Freepik

Все питомцы разные

Конечно, твой питомец может со временем понять, что поцелуи хозяина не представляют никакой угрозы. Но с чужими домашними животными лучше соблюдать осторожность. К тому же, все коты очень разные.

У моих родителей, к примеру, живет три кошки, и у каждой из них свой уникальный характер. Одна так и просится на руки, едва я сяду на диван, и обожает нежности. Вторая вроде не против, но не настаивает. А третья вообще избегает всяческих тактильных контактов.



© Freepik А вот у подруги дома живет не кошка, а маленький пушистый монстр. За одно невинное прикосновение можно расплатиться расцарапанной рукой. В таком случае ни о каких поцелуях и речи быть не может — даже своим хозяевам эта кошка такого никогда не позволит.



В большинстве случаев агрессия кошки имеет свои основания. Задумайся: может, своим поведением ты нарушаешь законы кошачьего мира? У домашних любимцев, как и у людей, есть свои предпочтения и особенности характера, которые нужно уважать и стремиться понять.

А как твоя кошка относится к поцелуям и нежностям? Расскажи в комментариях.